Artikelgruppe: Zeitschrift: Architektur [Seite: 1] |
| Titel: | ARCHITEKTUR (vorher Architektur der DDR) - 4/1990. THEMA: Moderne Architektur in den Niederlanden; Handelszentrum, Hotel, Wettbewerbe. | | Verlag: | Berlin: Verl. für Bauwesen, 1990, 56 S., m. s-w u. farb. Abb., brosch. | | Beschreibung: | Inhalt: International Trade Center Budapest; Domarchiv Erfurt; Stadtdesign - eine neue Aufgabe der Stadterneuerung; Berliner Ost-West-Dialog; 75 Jahre lebende Goetheanische Architektur; ... (Gut erhaltenes sauberes Exemplar.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91370 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Die neue Stadt. - 3. Jahrg. / 1949 - Zeitschrift für Architektur und Städtebau. (gebund. Jahrgang) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Verl. für Architektur u. Städtebau, 1949, 424 S., m. Abb. u. Anzeigen, brauner HLn.-Band mit Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | In einem Band die Hefte 1-3 (1947) + 1-10 (1948) - mit eingebundenem Jahresinhaltsregister. (entwert. Archivstempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60670 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Baumeister. - Zeitschrift für Architektur: 95. Jahrg., 3 / 1998. 1. Aufl. | | Verlag: | München: Callwey Verlag, 1998, 104 S., m. s-w u. farb. Abb. u. Anzeigen, brosch. (ISSN 0005-674X) | | Beschreibung: | Inhalt: Neue Messe München; Eiermann resignierte - Mythos 68; Technik u. Produkte Schließtechnik mit Transpondern; Neue Architektur in Tübingen; ... (Archivstempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13616 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | ARCHITEKTUR der DDR - 1/1979. | | Verlag: | Berlin: Verl. für Bauwesen, 1979, 56 S., m. zahlr. Abb., 31 x 21 cm, brosch. | | Beschreibung: | Inhalt: Entwicklung der Wohngebiete in Rostock, Wohnkomplex Leipziger Straße Berlin, Architektur und Wohnungsbau in Dänemark, Jahresinhaltsverz. Jg. 1978 (Umschlagkanten etwas berieben - sonst gut erhaltenes Exemplar.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102722 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | ARCHITEKTUR der DDR - 4/1988. THEMA: CAD | | Verlag: | Berlin: Verl. für Bauwesen, 1988, 56 S., m. s-w u. farb. Abb., brosch. | | Beschreibung: | Inhalt: Computer in Stadtplanung und Architektur; Projektierung mit CAD für das Wohngebiet Otto-Grotewohl-Straße; Computergrafik; CAD-Industriebauplanung im VEB BMK Erfurt; ... (Gut erhaltenes sauberes Exemplar.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91382 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | ARCHITEKTUR der DDR - 2/1990. THEMA: Architektur, Soziologie, Ökonomie. Wo steht der Nutzer? | | Verlag: | Berlin: Verl. für Bauwesen, 1990, 56 S., m. s-w u. farb. Abb., brosch. | | Beschreibung: | Inhalt: Zur Entwicklung der Städte und Gemeinden in der DDR; Kirchliche Bauten in der DDR; Was wird aus unserer Plattenbauweise? ... (Gut erhaltenes sauberes Exemplar.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91371 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Baumeister. - Zeitschrift für Architektur, Planung, Umwelt: 74. Jahrg. / 1977. (kompletter Jahrgang, gebund. in 2 Halbbänden) | | Verlag: | München: Callwey Verlag, 1977, 1210 S. + Anzeigen, m. zahlr. Abb., 2 HLn.-Bände / Hardcover. | | Beschreibung: | Die einzelnen Heft-Cover sind nur zum Teil mit eingebunden worden - sonst komplett. (Archivstempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Exemplar) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102561 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Baumeister. - Zeitschrift für Architektur, Planung, Umwelt: 71. Jahrg. / 1974. (nur Hefte 3-12, gebund. in 2 Bänden) | | Verlag: | München: Callwey Verlag, 1974, S.: 245-1380 + Anzeigen, m. zahlr. Abb., 2 HLn.-Bände / Hardcover. | | Beschreibung: | Die einzelnen Heft-Cover sind nur zum Teil mit eingebunden worden ... (Archivstempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Exemplar) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102558 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Baumeister. - Zeitschrift für Architektur, Planung, Umwelt: 70. Jahrg. / 1973. (kompletter Jahrgang, gebund. in 2 Halbbänden) | | Verlag: | München: Callwey Verlag, 1973, 1506 S. + Anzeigen, m. zahlr. Abb., 2 HLn.-Bände / Hardcover. | | Beschreibung: | Die einzelnen Heft-Cover sind nur zum Teil mit eingebunden worden - sonst komplett. (Archivstempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Exemplar) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102557 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Baumeister. - Zeitschrift für Architektur, Planung, Umwelt: 72. Jahrg. / 1975. (kompletter Jahrgang, gebund. in 2 Halbbänden) | | Verlag: | München: Callwey Verlag, 1975, 1106 S. + Anzeigen, m. zahlr. Abb., 2 HLn.-Bände / Hardcover. | | Beschreibung: | Die einzelnen Heft-Cover sind nur zum Teil mit eingebunden worden - sonst komplett. (Archivstempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Exemplar) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102559 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | baumeister. - Zeitschrift für Architektur: 93. Jahrg., 11 / 1996. | | Verlag: | München: Callwey Verlag, 1996, 114 S., m. s-w u. farb. Abb. u. Anzeigen, brosch. (ISSN 0005-674X) | | Beschreibung: | Inhalt: Tot in Venedig (Wolfgang Bachmann); Architekten online (Enrico Santifaller); Eine Biennale-Tagung in Venedig (Claudia Fuchs); Hochschulbauten; ... (Archivstempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13615 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | baumeister. - Zeitschrift für Architektur: 90. Jahrg., 5 / 1993. | | Verlag: | München: Callwey Verlag, 1993, 105 S., m. s-w u. farb. Abb. u. Anzeigen, brosch. (0005-674X) | | Beschreibung: | Inhalt: Der Streit um das Berliner Zentrum (Dieter Hoffmann-Axthelm); Wiener MAK wiedereröffnet (Wolfgang Bachmann); Kreative Arbeitsplätze; ... (Archivstempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13610 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | baumeister. - Zeitschrift für Architektur: 92. Jahrg., 9 / 1995. | | Verlag: | München: Callwey Verlag, 1995, 146 S., m. s-w u. farb. Abb. u. Anzeigen, brosch. (ISSN 0005-674X) | | Beschreibung: | Inhalt: Bahnhofsplatz in Mannheim (Wolfgang Bachmann); Palais des Droites de l`Homme in Straßburg; Bahn und Stadt; ... (Archivstempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13613 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Deutsche Architektur. - 16. Jahrg. / 1967 - Hefte 7-12 (gebund. Haljahres-Band. | | Verlag: | Berlin: Verl. für Bauwesen, 1967, 385-768 S. (Heft-Umschläge nur z. Teil eingebunden), durchgeh. m. Abb., HLn.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | Hrsg.: Deutsche Bauakademie, Berlin, Bund Deutscher Architekten. --- ACHTUNG - Weitere 09.06.08Jahrgänge vorrätig ! (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63072 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Deutsche Architektur. - 29. Jahrg. / 1980 - Hefte 6-12 (gebund. Haljahres-Band. | | Verlag: | Berlin: Verl. für Bauwesen, 1980, 321-768 S. (Heft-Umschläge nur z. Teil eingebunden), durchgeh. m. Abb., HLn.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | Hrsg.: Deutsche Bauakademie, Berlin, Bund Deutscher Architekten. --- ACHTUNG - Weitere Jahrgänge vorrätig ! (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63070 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Beton Prisma. - Beiträge zur modernen Architektur. 1993, Ausg. 64 | | Verlag: | Düsseldorf: Beton-Verl., 1993, 32 S., m. zahlr. Abb., 30 x 23 cm, brosch. Umschlag / paperback. (ISSN 0722-8643) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140986 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Beton Prisma. - Beiträge zur modernen Architektur. 1991, Ausg. 60 | | Verlag: | Düsseldorf: Beton-Verl., 1991, 27 S., m. zahlr. Abb., 30 x 23 cm, brosch. Umschlag / paperback. (ISSN 0722-8643) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140985 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Dora Wiebenson (Ed.) | | Titel: | CENTROPA - Vol. 9, Number 2 / May 2009. - A Journal of Central European Architecture and Related Arts. | | Verlag: | New York: CENTROPA, 2009, , pp. 79-155, m. Abb./ illustr., brosch./ paperback. (ISSN 1532-5563) | | Beschreibung: | Contents: Orientalism and Balkans in the Austrian Empire (Matthew Rampley); Historography of Art in Siebenbürgen and the Vienna School of Art History (Robert Born); ´Denn Architektur ist Moral` Wilhelm Pinder and National Socialism (Birte Pusback); ... (Sehr gut erhaltenes Exemplar / very good clean copy.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #162479 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Beton Prisma. - Beiträge zur modernen Architektur. 1992, Ausg. 63 | | Verlag: | Düsseldorf: Beton-Verl., 1992, 31 S., m. zahlr. Abb., 30 x 23 cm, brosch. Umschlag / paperback. (ISSN 0722-8643) | | Beschreibung: | (1 Seite lose - sonst gut erhaltenes Exemplar.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140826 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | ARCHITEKTUR der DDR - Jg. 29 / 1980, Nr. 1 - 12, außer Nr. 8 (11 Einzelhefte). | | Verlag: | Berlin: Verl. für Bauwesen, 1980, 768 S., m. zahlr. Abb., 31 x 21 cm, brosch. | | Beschreibung: | (Gut erhaltene Exemplare.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102726 |
| 47,50€ inkl. MwSt.
|
|
|
|
| Wir akzeptieren | VISA EuroCard Diners Club JBC Rechnung PayPal |
|