Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Artikelgruppe: Theologie [Seite: 1]
Ergebnisse: 1073
Seite:
1
23456
...
50


Autor: Peter Walter
Titel: Theologie aus dem Geist der Rhetorik. - Zur Schriftenauslegung des Erasmus von Rotterdam. 1. Aufl. (Tübinger Studien zur Theologie und Philosophie; Band 1)
Verlag: Mainz: Grünewald, 1991, 1. Aufl., 313 S., brosch.Umschlag / paperback. (Tübinger Studien zur Theologie und Philosophie; Band 1) (3786715548)
Beschreibung: Zugl.: Tübingen, Univ., Diss., 1990. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel - sonst schönes sauberes Ex., vermutlich ungelesen / ex-library copy in good condition)
ISBN/ISSN: 3786715548
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#146061 I3786715548

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Willy Lüttge
Titel: Die Dialektik der Gottesidee in der Theologie der Gegenwart. (Sammlung gemeinverständlicher Vorträge und Schriften aus dem Gebiet der Theologie und Religionsgeschichte ; 113)
Verlag: Tübingen: Mohr (Siebeck), 1925, 27 S., HLn.-Band / Hardcover. (Sammlung gemeinverständlicher Vorträge und Schriften aus dem Gebiet der Theologie und Religionsgeschichte ; 113)
Beschreibung: Miteingebunden: Koehler, Ludwig: Das formgeschichtliche Problem des neuen Testaments. 1927, 41 S.; [gleiche Reihe Nr. 127]; v. Soden, Hans: Christentum und Kultur. 1933, 43 S. [Nr. 165]; Rückert, Hanns: Die Christianisierung der Germanen. 1934, 42 S. [Nr. 160] (Bibl.stempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen, m. Bleistiftunterstr. - sonst gutes Exemplar)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107062

6,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Gustaf Wingren
Titel: Die Methodenfrage der Theologie. (Theologie der Oekumene ; 5)
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1957, 160 S., OLn.-Band / Hardcover (Theologie der Oekumene ; 5)
Beschreibung: In Frakturschrift. Aus dem Schwedischen übersetzt. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106845

6,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kenneth Scott Latourette
Titel: Geschichte der Ausbreitung des Christentums. (Theologie der Ökumene ; 4)
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1956, 482 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Theologie der Ökumene ; 4)
Beschreibung: Gekürzte deutsche Ausgabe von Richard M. Honig. Mit einem Vorwort von Hermann Dörries. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144941

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ulrich Nembach (Hg.)
Titel: Jugend und Religion in Europa. - Tagungsbericht. 2. durchges. Aufl. (Reihe: Forschungen zur Praktischen Theologie; 2)
Verlag: Frankfurt/Main: Peter Lang Verl., 1990, 2. durchges. Aufl., 380 S., Broschur-TB./ paperback. (Reihe: Forschungen zur Praktischen Theologie; 2) (3631425643)
Beschreibung: Tagungsbericht (8-10. Mai in Göttingen). (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel - SEHR gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
ISBN/ISSN: 3631425643
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134506 I3631425643

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Heinrich Bornkamm
Titel: Grundriss zum Studium der Kirchgeschichte. - Mit Zeittafeln. 1. Aufl. (Grundrisse zur evangelischen Theologie ; 2)
Verlag: Berlin: Evangelische VA, 1951, 1. Aufl., 127 S., HLn.-Band / Hardcover. (Grundrisse zur evangelischen Theologie ; 2)
Beschreibung: Mit einem Beitrag von Kurt Goldammer: Das Studium der christlichen Archäologie. Beilagen fehlen. (mehr. entwert. Archivstempel u.a. auf dem Vorsatzbl., Rückenschildchen, Papier nachgedunkelt - sonst gutes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107448

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hermann Mentz
Titel: Taufe und Kirche in ihrem ursprünglichen Zusammenhang. (Beiträge zur evangelischen Theologie ; 29)
Verlag: München: Kaiser Verl., 1960, 112 S., brosch. (Beiträge zur evangelischen Theologie ; 29)
Beschreibung: Bibl.stempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen, Umschlag etwas lichtrandig - sonst gutes Exemplar)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107452

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: H. E. Weber / E. Wolf
Titel: Begegnung. - Theologische Aufsätze zur Frage nach der Una Sancta. (Beiträge zur evangelischen Theologie ; 4)
Verlag: München: Evang. Verl. A. Lempp, 1941, 174 S., HLn.-Band / Hardcover. (Beiträge zur evangelischen Theologie ; 4)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite u. Vorsatz, Rückenschildchen - sonst gutes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107110

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Eberhard Winkler
Titel: Die Gemeinde und ihr Amt. - Historische, empirische, hermeneutische Aspekte. (Arbeiten zur Theologie ; 53)
Verlag: Stuttgart: Calwer Verl., 1973, 67 S., brosch. (Arbeiten zur Theologie ; 53) (3-7668-0418-9)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschild - sonst gutes Ex.)
ISBN/ISSN: 3766804189
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107200 I3766804189

5,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Ruth Rouse / Stephen Charles Neill
Titel: Geschichte der ökumenischen Bewegung 1517 - 1948 : 1. u. 2. Teil. (Theologie der Ökumene ; 6)
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1957/58, XVIII, 556, 523 S., OLn.-Band / Hardcover (Theologie der Ökumene ; 6)
Beschreibung: In Frakturschrift. Aus dem Englischen übersetzt. (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen - sonst gutes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106457

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: CONCILIUM - Internationale Zeitschrift für Theologie. - 3. Jg. , Heft 10 / 1967.
Verlag: Einsiedel, Zürich: Benzinger / Mainz: Grünewald, 1967, S. 601-687, brosch.
Beschreibung: Inhalt: Theologie des Kirchenrechts; orientalisches Kirchenrecht; Ordensleute in der Seelsorge; Jüdische Stimmen zur Judenerklärung; Delikte und Strafen; ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106315

4,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Josef B. Jeschke / Frantisek M. Dobias
Titel: Unitas fratrum. - Zwei Beiträge aus der tschechischen Brüderunität. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 12)
Verlag: Berlin: Evangelische VA, 1960, 55 S., brosch. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 12)
Beschreibung: (Bibl.stempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Exemplar)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105880

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Karl Eger
Titel: Taufe und Abendmahl im kirchlichen Unterricht der Gegenwart. 2., neubearb. Aufl. (Studien zur praktischen Theologie)
Verlag: Gießen: Töpelmann, 1928, 2., neubearb. Aufl., 78 S., brosch. (Studien zur praktischen Theologie)
Beschreibung: (Bibl.stempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen, Papier nachgedunkelt, Einbandkanten etwas abgeblättert - m. einigen Fehlstellen - sonst gutes Exemplar)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106010

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Erhard Peschke
Titel: Die Böhmischen Brüder im Urteil ihrer Zeit. - Zieglers, Dungerheims und Luthers Kritik an der Brüderunität. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 29)
Verlag: Berlin: Evangelische VA, 1964, 122 S., brosch. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 29)
Beschreibung: (Bibl.stempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Exemplar)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105879

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hans-Günter Leder
Titel: Ausgleich mit dem Papst? - Luthers Haltung in den Verhandlungen mit Miltitz 1520. 1. Aufl. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 44)
Verlag: Berlin: Evangelische VA, 1969, 1. Aufl., 67 S., brosch. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 44)
Beschreibung: (Gut erhaltenes Exemplar.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79199

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Erdmann Schott
Titel: Taufe und Rechtfertigung in kontrovers-theologischer Sicht. 1. Aufl. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 36)
Verlag: Berlin: Evangelische VA, 1966, 1. Aufl., 67 S., brosch. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 36)
Beschreibung: (Gut erhaltenes Exemplar.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79200

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Christel Voß-Goldstein / Horst Goldstein
Titel: Schwestern über Kontinente. - Aufbruch der Frauen: Theologie der Befreiung in Lateinamerika und feministische Theologie hierzulande. 1. Aufl.
Verlag: Düsseldorf: Patmos Verl., 1991, 1. Aufl., 111 S., brosch. (3-491-77672-4)
Beschreibung: (Quasi verlagsfrisch!)
ISBN/ISSN: 3491776724
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55188 I3491776724

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Christel Voß-Goldstein / Horst Goldstein (Hg.)
Titel: Schwestern über Kontinente. - Aufbruch der Frauen: Theologie der Befreiung in Lateinamerika u. feministische Theologie hierzulande. 1. Aufl.
Verlag: Düsseldorf: Patmos-Verl., 1991, 1. Aufl., 111 S., brosch. (3-491-77672-4)
Beschreibung: (Verlagsfrisch!)
ISBN/ISSN: 3491776724
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27139 I3491776724

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Gerhard Kulicke (Hg.) u.a
Titel: Bericht von der Theologie. - Resultate, Probleme, Konzepte.
Verlag: Berlin: Evangelische VA, 1971, 356 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf dem Vorsatz, Rückenschildchen, m. Rotunterstreichungen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145720

5,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Werner Schuffenhauer (Ausw., Einl.)
Titel: Der Mensch schuf Gott nach seinem Bilde. - Kritisches über Religion, Theologie und Kirche von Ludwig Feuerbach.
Verlag: Berlin: Dietz Verl., 1958, 190 S., HLn-Band mit Schutzumschlag.
Beschreibung: (Gut erhaltenes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#117287

5,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 1073
Seite:
1
23456
...
50
Navigation
Literaturherbst
BibliotheksDesign
Buch-Consulting
Hofgalerie
mediasystems
 
Wir akzeptieren
VISA
EuroCard
Diners Club
JBC
Rechnung
PayPal