Artikelgruppe: Theologie [Seite: 1] |
| Autor: | Peter Walter | | Titel: | Theologie aus dem Geist der Rhetorik. - Zur Schriftenauslegung des Erasmus von Rotterdam. 1. Aufl. (Tübinger Studien zur Theologie und Philosophie; Band 1) | | Verlag: | Mainz: Grünewald, 1991, 1. Aufl., 313 S., brosch.Umschlag / paperback. (Tübinger Studien zur Theologie und Philosophie; Band 1) (3786715548) | | Beschreibung: | Zugl.: Tübingen, Univ., Diss., 1990. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel - sonst schönes sauberes Ex., vermutlich ungelesen / ex-library copy in good condition) | | ISBN/ISSN: | 3786715548 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #146061 I3786715548 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Willy Lüttge | | Titel: | Die Dialektik der Gottesidee in der Theologie der Gegenwart. (Sammlung gemeinverständlicher Vorträge und Schriften aus dem Gebiet der Theologie und Religionsgeschichte ; 113) | | Verlag: | Tübingen: Mohr (Siebeck), 1925, 27 S., HLn.-Band / Hardcover. (Sammlung gemeinverständlicher Vorträge und Schriften aus dem Gebiet der Theologie und Religionsgeschichte ; 113) | | Beschreibung: | Miteingebunden: Koehler, Ludwig: Das formgeschichtliche Problem des neuen Testaments. 1927, 41 S.; [gleiche Reihe Nr. 127]; v. Soden, Hans: Christentum und Kultur. 1933, 43 S. [Nr. 165]; Rückert, Hanns: Die Christianisierung der Germanen. 1934, 42 S. [Nr. 160] (Bibl.stempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen, m. Bleistiftunterstr. - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107062 |
| 6,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Gustaf Wingren | | Titel: | Die Methodenfrage der Theologie. (Theologie der Oekumene ; 5) | | Verlag: | Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1957, 160 S., OLn.-Band / Hardcover (Theologie der Oekumene ; 5) | | Beschreibung: | In Frakturschrift. Aus dem Schwedischen übersetzt. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106845 |
| 6,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kenneth Scott Latourette | | Titel: | Geschichte der Ausbreitung des Christentums. (Theologie der Ökumene ; 4) | | Verlag: | Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1956, 482 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Theologie der Ökumene ; 4) | | Beschreibung: | Gekürzte deutsche Ausgabe von Richard M. Honig. Mit einem Vorwort von Hermann Dörries. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144941 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ulrich Nembach (Hg.) | | Titel: | Jugend und Religion in Europa. - Tagungsbericht. 2. durchges. Aufl. (Reihe: Forschungen zur Praktischen Theologie; 2) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Peter Lang Verl., 1990, 2. durchges. Aufl., 380 S., Broschur-TB./ paperback. (Reihe: Forschungen zur Praktischen Theologie; 2) (3631425643) | | Beschreibung: | Tagungsbericht (8-10. Mai in Göttingen). (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel - SEHR gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | ISBN/ISSN: | 3631425643 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134506 I3631425643 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Heinrich Bornkamm | | Titel: | Grundriss zum Studium der Kirchgeschichte. - Mit Zeittafeln. 1. Aufl. (Grundrisse zur evangelischen Theologie ; 2) | | Verlag: | Berlin: Evangelische VA, 1951, 1. Aufl., 127 S., HLn.-Band / Hardcover. (Grundrisse zur evangelischen Theologie ; 2) | | Beschreibung: | Mit einem Beitrag von Kurt Goldammer: Das Studium der christlichen Archäologie. Beilagen fehlen. (mehr. entwert. Archivstempel u.a. auf dem Vorsatzbl., Rückenschildchen, Papier nachgedunkelt - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107448 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hermann Mentz | | Titel: | Taufe und Kirche in ihrem ursprünglichen Zusammenhang. (Beiträge zur evangelischen Theologie ; 29) | | Verlag: | München: Kaiser Verl., 1960, 112 S., brosch. (Beiträge zur evangelischen Theologie ; 29) | | Beschreibung: | Bibl.stempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen, Umschlag etwas lichtrandig - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107452 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | H. E. Weber / E. Wolf | | Titel: | Begegnung. - Theologische Aufsätze zur Frage nach der Una Sancta. (Beiträge zur evangelischen Theologie ; 4) | | Verlag: | München: Evang. Verl. A. Lempp, 1941, 174 S., HLn.-Band / Hardcover. (Beiträge zur evangelischen Theologie ; 4) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite u. Vorsatz, Rückenschildchen - sonst gutes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107110 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Eberhard Winkler | | Titel: | Die Gemeinde und ihr Amt. - Historische, empirische, hermeneutische Aspekte. (Arbeiten zur Theologie ; 53) | | Verlag: | Stuttgart: Calwer Verl., 1973, 67 S., brosch. (Arbeiten zur Theologie ; 53) (3-7668-0418-9) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschild - sonst gutes Ex.) | | ISBN/ISSN: | 3766804189 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107200 I3766804189 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ruth Rouse / Stephen Charles Neill | | Titel: | Geschichte der ökumenischen Bewegung 1517 - 1948 : 1. u. 2. Teil. (Theologie der Ökumene ; 6) | | Verlag: | Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1957/58, XVIII, 556, 523 S., OLn.-Band / Hardcover (Theologie der Ökumene ; 6) | | Beschreibung: | In Frakturschrift. Aus dem Englischen übersetzt. (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen - sonst gutes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106457 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | CONCILIUM - Internationale Zeitschrift für Theologie. - 3. Jg. , Heft 10 / 1967. | | Verlag: | Einsiedel, Zürich: Benzinger / Mainz: Grünewald, 1967, S. 601-687, brosch. | | Beschreibung: | Inhalt: Theologie des Kirchenrechts; orientalisches Kirchenrecht; Ordensleute in der Seelsorge; Jüdische Stimmen zur Judenerklärung; Delikte und Strafen; ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106315 |
| 4,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Josef B. Jeschke / Frantisek M. Dobias | | Titel: | Unitas fratrum. - Zwei Beiträge aus der tschechischen Brüderunität. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 12) | | Verlag: | Berlin: Evangelische VA, 1960, 55 S., brosch. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 12) | | Beschreibung: | (Bibl.stempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105880 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Karl Eger | | Titel: | Taufe und Abendmahl im kirchlichen Unterricht der Gegenwart. 2., neubearb. Aufl. (Studien zur praktischen Theologie) | | Verlag: | Gießen: Töpelmann, 1928, 2., neubearb. Aufl., 78 S., brosch. (Studien zur praktischen Theologie) | | Beschreibung: | (Bibl.stempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen, Papier nachgedunkelt, Einbandkanten etwas abgeblättert - m. einigen Fehlstellen - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106010 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Erhard Peschke | | Titel: | Die Böhmischen Brüder im Urteil ihrer Zeit. - Zieglers, Dungerheims und Luthers Kritik an der Brüderunität. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 29) | | Verlag: | Berlin: Evangelische VA, 1964, 122 S., brosch. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 29) | | Beschreibung: | (Bibl.stempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105879 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hans-Günter Leder | | Titel: | Ausgleich mit dem Papst? - Luthers Haltung in den Verhandlungen mit Miltitz 1520. 1. Aufl. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 44) | | Verlag: | Berlin: Evangelische VA, 1969, 1. Aufl., 67 S., brosch. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 44) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79199 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Erdmann Schott | | Titel: | Taufe und Rechtfertigung in kontrovers-theologischer Sicht. 1. Aufl. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 36) | | Verlag: | Berlin: Evangelische VA, 1966, 1. Aufl., 67 S., brosch. (Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft ; 36) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79200 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Christel Voß-Goldstein / Horst Goldstein | | Titel: | Schwestern über Kontinente. - Aufbruch der Frauen: Theologie der Befreiung in Lateinamerika und feministische Theologie hierzulande. 1. Aufl. | | Verlag: | Düsseldorf: Patmos Verl., 1991, 1. Aufl., 111 S., brosch. (3-491-77672-4) | | Beschreibung: | (Quasi verlagsfrisch!) | | ISBN/ISSN: | 3491776724 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55188 I3491776724 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Christel Voß-Goldstein / Horst Goldstein (Hg.) | | Titel: | Schwestern über Kontinente. - Aufbruch der Frauen: Theologie der Befreiung in Lateinamerika u. feministische Theologie hierzulande. 1. Aufl. | | Verlag: | Düsseldorf: Patmos-Verl., 1991, 1. Aufl., 111 S., brosch. (3-491-77672-4) | | Beschreibung: | (Verlagsfrisch!) | | ISBN/ISSN: | 3491776724 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27139 I3491776724 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Gerhard Kulicke (Hg.) u.a | | Titel: | Bericht von der Theologie. - Resultate, Probleme, Konzepte. | | Verlag: | Berlin: Evangelische VA, 1971, 356 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf dem Vorsatz, Rückenschildchen, m. Rotunterstreichungen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145720 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Werner Schuffenhauer (Ausw., Einl.) | | Titel: | Der Mensch schuf Gott nach seinem Bilde. - Kritisches über Religion, Theologie und Kirche von Ludwig Feuerbach. | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1958, 190 S., HLn-Band mit Schutzumschlag. | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #117287 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
|
|
|
| Wir akzeptieren | VISA EuroCard Diners Club JBC Rechnung PayPal |
|