Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Artikelgruppe: Staat [Seite: 1]
Ergebnisse: 277
Seite:
1
23456
...
14


Autor: Herbert Wehrhahn
Titel: Lehrfreiheit und Verfassungstreue. - Freiheit und Schranken wissenschaftlichene Lehrens nach Artikel 5 Abs. 3 des Grundgesetzes für die Bundesrepublik Deutschland. 1. Aufl. (Recht und Staat ; 183/184)
Verlag: Tübingen: J.C.B.Mohr (Paul Siebeck), 1955, 1. Aufl., 65 S., brosch. in Bibliotheksfolie / cloth with library-plastics (Recht und Staat ; 183/184)
Beschreibung: Seiten teilweise noch nicht aufgeschnitten. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einbandfolie u. Signatur, m. Bleistiftanstr. - sonst sehr gut erhaltenes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79980

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Der Staat im staatsmonopolistischen Kapitalismus der Bundesrepublik. 2 Teile. (Beiträge des IMSF ; 6)
Verlag: Frankfurt/Main: IMSF Inst. f. Marx. Studien u. Forschungen, brosch. Umschlag / paperback. (Beiträge des IMSF ; 6)
Beschreibung: Teil I: Staatsdiskussion und Staatstheorie. - 1981. - XIII, 494 S.; Teil II: Empirische Analysen, Fakten. - 1982. - XIV, 558 S. (Gut erhaltenes Exemplar mit Bleistiftanstreichungen)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145888

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Deutsches Verwaltungsblatt (DVBL). - Heft 3 / 1. Februar 2009.
Verlag: Köln: Heymanns Verl., 2009, S.: 137-204, 29 x 21 cm, brosch.Umschlag / paperback. (ISSN 0012-1363)
Beschreibung: Inhalt: Lösungsmöglichkeiten nach dem Wahlrechtsurteil des BVerfG vom 3. Juli 2008 (Meyer); Privat vor Staat? - Die Novelierung des kommunalen Wirtschaftsrechts in NRW (Dünchheim / Schöne); ... (entwerteter Bibl.stempel auf dem Titel oder Innentitel - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140486

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Viscount Hailsham
Titel: Staat und Wissenschaft in einer freien Gesellschaft. (Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen ; 106)
Verlag: Köln: Westdt. Verl., 1961, 26 S., brosch. (Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen ; 106)
Beschreibung: (entwert. DDR-Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111354

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Die örtlichen Organe der sozialistischen Staatsmacht. - Tendenzen ihrer Entwicklung in sozialistischen Ländern. 1. Aufl.
Verlag: Berlin: Staatsverl. d. DDR, 1978, 1. Aufl., 351 S., OPppbnd./ Hardcover. (771 156 3)
Beschreibung: (Papier etwas nachgedunkelt - sonst gut erhaltenes Exemplar.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62454

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Karl Loewenstein
Titel: Verfassungsrecht und Verfassungspraxis der Vereinigten Staaten. (Enzyklopädie der Rechts- und Staatswissenschaft)
Verlag: Berlin: Springer, 1959, XXI, 656 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Enzyklopädie der Rechts- und Staatswissenschaft)
Beschreibung: (Vorsatzblatt fehlt, m. Bleistiftunterstr. - sonst gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#146034

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Heinrich Marczali
Titel: Ungarische Verfassungsgeschichte.
Verlag: Tübingen: Mohr, 1910, IV, 176 S./pp., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 24,00 Euro / Lieferzeit 10-15 Tage. +++ (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, m. Bleistiftanstreichungen, Ecken u. Kanten bestoßen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145886

37,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Georges Ottlik
Titel: Annuaire de la Société des Nations 1920 - 1927. - Première année.
Verlag: Lausanne, Genève: Payot, 1927, XXVIII, 1005 S., m. Tab., Kt., OLeinen-Band / Hardcover (cloth)
Beschreibung: Text: Französisch/French (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Ecken etwas gedrückt - sonst gutes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144128

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Georges Ottlik
Titel: Annuaire de la Société des Nations 1930. - Quatrième année.
Verlag: Genève: Ed. de L` Annuaire de la Soc. des Nations, 1930, XVI, 703 S., m. Abb., Tab., Kt., OLeinen-Band / Hardcover (cloth)
Beschreibung: Text: Französisch/French (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Ecken etwas gedrückt - sonst gutes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144131

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Georges Ottlik
Titel: Annuaire de la Société des Nations 1929. - Troisième année.
Verlag: Genève: Ed. de L` Annuaire de la Soc. des Nations, 1929, XVI, 655 S., m. Abb., Tab., Kt., OLeinen-Band / Hardcover (cloth)
Beschreibung: Text: Französisch/French (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Ecken etwas gedrückt - sonst gutes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144130

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Georges Ottlik
Titel: Annuaire de la Société des Nations 1928. - Deuxième année.
Verlag: Genève: Ed. de L` Annuaire de la Soc. des Nations, 1928, XVI, 753 S., m. Abb., Tab., Kt., OLeinen-Band / Hardcover (cloth)
Beschreibung: Text: Französisch/French (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Ecken etwas gedrückt, Einband etwas angestaubt - sonst gutes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144129

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Georges Ottlik
Titel: Annuaire de la Société des Nations 1931. - Cinquième année.
Verlag: Genève: Ed. de L` Annuaire de la Soc. des Nations, 1931, XVI, 723 S., m. Abb., Tab., Kt., OLeinen-Band / Hardcover (cloth)
Beschreibung: Text: Französisch/French (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Ecken etwas gedrückt - sonst gutes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144132

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Statistisches Jahrbuch 2006/2007. - Statistik und Informationsmanagement Jahrbuch. 58. Jg.
Verlag: Stuttgart: Statist. Amt, 2007, 382 S., brosch. Umschlag / paperback.
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Einband vorn m. Anriss, Kanten berieben - sonst gutes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134470

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Statistisches Jahrbuch 2001. - Statistik und Informationsmanagement Jahrbuch. 55. Jg.
Verlag: Stuttgart: Statist. Amt, 2001, 318 S., brosch. Umschlag / paperback.
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Innentitels. u. Rücken m. Anriss, Kanten berieben, vor. Umschlag m. Knick - innen gutes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134468

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Statistisches Jahrbuch 2002/2003. - Statistik und Informationsmanagement Jahrbuch. 56. Jg.
Verlag: Stuttgart: Statist. Amt, 2003, 320 S., brosch. Umschlag / paperback.
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Einband vorn m. Anriss, Kanten berieben - sonst gutes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134469

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Walter Scheel
Titel: Bundestagsreden
Verlag: Bonn: Verlag AZ Studio, 1972, 295 S., m. s-w Abb.,brosch.
Beschreibung: Chronologischer Ablauf wichtiger Reden (Sehr gut erhalten.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3368

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Leitfaden der ECE zur Gestaltung internationaler Verträge zwischen Partnern, die sich zur Durchführung eines bestimmten Projektes zusammengeschlossen haben. - Textausgabe mit Erläuterungen von Dr. G. Willma. 1. Aufl.
Verlag: Berlin: Kammer f. Außenhandel d. DDR, 1982, 1. Aufl., 58 S., brosch.
Beschreibung: (Bibl.stempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#159005

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: M. Kruse
Titel: Versand von Mustern und Proben in das nichtsozialistische Ausland. 1. Aufl.
Verlag: Berlin: Kammer f. Außenhandel d. DDR, 1977, 1. Aufl., 11 S., brosch.
Beschreibung: (Bibl.stempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#159021

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Die Neuregelung der Arbeiterlöhne im Öffentlichen Dienst des Bundes, der Länder, der Gemeinden usw. ... mit sämtlichen Lohntabellen.
Verlag: Hannover: Klages-Verl., 1957, 48 S., brosch./ paperback. im Archivdeckel.
Beschreibung: (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur, Papier zeitbedingt nachgedunkelt - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#127817

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Frido Wagner
Titel: Neubau der Verwaltung. - Gliederung der öffentlichen Aufgaben und ihrer Träger nach Effektivität und Integrationswert. (Schriften der Hochschule Speyer ; 41)
Verlag: Berlin: Duncker & Humblot, 1969, XXI, 580 S., brosch. Umschlag / paperback. (Schriften der Hochschule Speyer ; 41)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Einband m. kl. Zeitspuren - sonst gutes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#125766

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 277
Seite:
1
23456
...
14
Navigation
Literaturherbst
BibliotheksDesign
Buch-Consulting
Hofgalerie
mediasystems
 
Wir akzeptieren
VISA
EuroCard
Diners Club
JBC
Rechnung
PayPal