Artikelgruppe: Sprachen / Wörterbücher / Sprache / Linguistik [Seite: 1] |
| Autor: | Rudolf Hittmair | | Titel: | Aus Caxtons Vorreden und Nachworten. (Aus Schrifttum und Sprache der Angelsachesen ; 1) | | Verlag: | Leipzig: Noske, 1934, 124 S., brosch.Umschlag / paperback. (Aus Schrifttum und Sprache der Angelsachesen ; 1) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126469 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Carl Voretzsch | | Titel: | Einführung in das Studium der altfranzösischen Sprache. - Zum Selbstunterricht für den Anfänger. (Sammlung kurzer Lehrbücher der romanischen Sprachen und Literaturen ; 1) | | Verlag: | Halle: Niemeyer, 1901, XIV, 258 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. (Sammlung kurzer Lehrbücher der romanischen Sprachen und Literaturen ; 1) | | Beschreibung: | (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur, m. Bleistiftanstreichungen - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145698 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Gerhard Dietrich / Fritz W. Schulze (Hg.) | | Titel: | Strena anglica. Otto Ritter zum 80. Geburtstag am 9. Januar 1956. | | Verlag: | Halle: Niemeyer, 1956, VII, 263 S., m. 1 Abb., OLn.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | (Einbandrücken mittig 1 Fleck - sonst gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126468 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Gerhard Dietrich / Fritz W. Schulze (Hg.) | | Titel: | Strena anglica. Otto Ritter zum 80. Geburtstag am 9. Januar 1956. | | Verlag: | Halle: Niemeyer, 1956, VII, 263 S., m. 1 Abb., OLn.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex., nur Einbandleinen gering fleckig / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137873 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Anton Kunz | | Titel: | Böhmisch-Deutsch und Deutsch-Böhmisch. - Mit Aussprachsbezeichnung. 20. Aufl. (Neufelds Wörterbücher) | | Verlag: | Berlin: Neufeld & Henius, ca. 1925, 20. Aufl., VIII, 289, 327 S., 13 x 9 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Neufelds Wörterbücher) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Rücken m. Anrissen, Einband angestaubt u. kl. Fleck - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137292 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ernst Burgschmidt | | Titel: | System, Norm und Produktivität in der Wortbildung. - Aufsätze III. Nachdr. | | Verlag: | Erlangen: Burgschmidt, 1977, Nachdr., 195 S., brosch. Umschlag / paperback. | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135215 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ernst Eichler | | Titel: | Geschichte der slowakischen Sprache. - Abriß. (Lehrbücher und Arbeitsmaterialien zum Studium der slowakischen Sprache ; 8) | | Verlag: | Leipzig: Univ., 1982, 136 S., brosch. Umschlag / paperback. (Lehrbücher und Arbeitsmaterialien zum Studium der slowakischen Sprache ; 8) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rücken unten m. Anriss - sonst gutes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139360 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | J. Haas | | Titel: | Neufranzösische Syntax. 1. Aufl. (Sammlung kurzer Lehrbücher der romanische Sprachen und Literaturen ; IV) | | Verlag: | Halle: Niemeyer, 1909, 1. Aufl., 493 S., grüner OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Sammlung kurzer Lehrbücher der romanische Sprachen und Literaturen ; IV) | | Beschreibung: | Vorn im Buch ein Besitzvermerk von Dr. phil. Otto Zippel. (Bibl.stempel auf Innentitel - sonst schönes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131524 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bernd Spillner (Hg.) | | Titel: | Perspektiven der angewandten Linguistik: Arbeitsfelder. - Kongreßbeiträge zur 16. Jahrestagung der Gesellschaft für Angewandte Linguistik, GAL e.V. 1. Aufl. (forum Angewandte Linguistik; Bd. 12) | | Verlag: | Tübingen: G. Narr Verl., 1987, 1. Aufl., 153 S./pp., brosch.Umschlag / paperback. (forum Angewandte Linguistik; Bd. 12) (3878087624) | | Beschreibung: | (Schönes sauberes Exemplar) - Tübingen: G. Narr Verl., 1987, 1. Aufl., 153 S./pp., brosch.Umschlag / paperback. (forum Angewandte Linguistik; Bd. 12) (3878087624) (Schönes sauberes Exemplar) | | ISBN/ISSN: | 3878087624 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126274 I3878087624 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | A. Leskien | | Titel: | Grammatik der serbo-kroatischen Sprache. 1. T.: Lautlehre, Stammbildung, Formenlehre. (Sammlung slavischer Lehr- und Handbücher : I. Reihe: Grammatiken; 4) | | Verlag: | Heidelberg: Winter, 1914, XLVI, 588 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. (Sammlung slavischer Lehr- und Handbücher : I. Reihe: Grammatiken; 4) | | Beschreibung: | (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Rückenschildchen, Einband m. deutlichen Zeitspuren - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #129425 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | B. A. Serébrennikow u.a | | Titel: | Allgemeine Sprachwissenschaft. Bd. I - III. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Akademie-Verl., 1973-76, 1. Aufl., 533, 521, 296 S., Ln ohne SU. | | Beschreibung: | Bd. I: Existenzformen, Funktionen und Geschichte der Sprache. 1973, Bd. II: Die innere Struktur der Sprache. 1975, Bd. III: Methoden sprachwissenachftlicher Forschung. 1976. Herausgegeben u. übersetzt von Hans Zikmund u. Günter Feudel. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gute saubere Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103620 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Wolfgang Kühlwein / Albert Raasch (Hg.) | | Titel: | Sprache und Verstehen. - Band II. 1. Aufl. | | Verlag: | Tübingen: Verl. Gunter Narr, 1980, 1. Aufl., 245 S., brosch.Umschlag / paperback. (3-87808-529-X) | | Beschreibung: | Kongreßbericht der 10. Jahrestagung der Gesellschaft für Angewandte Linguistik GAL ev., Mainz 1979. (Sehr gut erhalten - neuwertig, vermutlich ungelesen) | | ISBN/ISSN: | 387808529X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134958 I387808529X |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Julij Abramovic Bel`cikov / Marija Sergeevna Panjuseva | | Titel: | Trudnye slucai upotreblenija odnokorennych jazyka. - Slovar`-spravocnik. | | Verlag: | Moskva: Izd. Sovetskaja Enciklopedija, 1968, 296 S., 17 x 11 cm, fest geb./ Hardcover. | | Beschreibung: | Russisch / Russian (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, entferntes Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #116644 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Kratkij slovar` trudnostej russkogo jazyka dlja rabotnikov pecati. | | Verlag: | Moskva: Izd. Moskovskogo Universiteta, 1968, 263 S., fest geb./ Hardcover. | | Beschreibung: | Text: Russisch / Russian (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, entferntes Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #116643 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Jens Peter Rehahn / Natalja Schäfer | | Titel: | Technik-Wörterbuch: Optische Kommunikationstechnik. - Mit etwa 4.000 Wortstellen. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Verl. Technik, 1988, 1. Aufl., 155 S., fest geb./ Hardcover mit SU. (3-341-00330-4) | | Beschreibung: | Viersprachig: Englisch, Französisch, Russisch, Deutsch. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, entferntes Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | ISBN/ISSN: | 3341003304 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #114668 I3341003304 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Wladimir Dawydoff / Horst Howorka | | Titel: | Technik-Wörterbuch: High polymeres = Hochpolymere. - Mit etwa 10.000 Fachbegriffen. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Verl. Technik, 1968, 1. Aufl., 959 S., fest geb. / Hardcover (ohne Schutzumschlag) | | Beschreibung: | Viersprachig: Englisch, Französisch, Russisch, Deutsch. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, entferntes Rückenschildchen, Papier etwas nachgedunkelt - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #114661 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hans-Peter Angelé | | Titel: | Technik-Wörterbuch: Chromatography = Chromatographie. - Mit etwa 3.000 Fachbegriffen. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Verl. Technik, 1969, 1. Aufl., 119 S., fest geb. / Hardcover (ohne Schutzumschlag) | | Beschreibung: | Viersprachig: Englisch, Französisch, Russisch, Deutsch. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, entferntes Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #114664 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Karl-Heinz Müller | | Titel: | Bibliographie der Fachwörterbücher mit deutschen und russischen Äqivalenten. Bd. I: Naturwissenschaften, Landwirtschaftswissenschaften, Medizinische Wissenschaften. 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig: Verl. f. Buch- u. Bibl.-wesen, 1966, 1. Aufl., 254 S., HLn.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | Unter Mitarbeit von Rita U. Müller und Elena Ternette. (entwert. Archivstempel auf dem Vorsatz, Ecken bestoßen, Kanten berieben, Papier nachgedunkelt - sonst gutes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103821 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Erhard Albrecht | | Titel: | Sprache und Erkenntnis. - Logisch-linguistische Analysen. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1967, 1. Aufl., 328 S., brosch. | | Beschreibung: | Einbandgestaltung: H. Hoeftmann. (Einband etwas berieben - sonst sehr gut erhaltenes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103805 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Vielsprachen-Wörterbücher nach der Einsprachen-Anordnung. - Bd.: Grundbegriffe der Technik. 2. unveränd. Aufl. | | Verlag: | München: Verl. R. Oldenbourg, 1942, 2. unveränd. Aufl., 279 S., HLn. in Bibliotheksfolie gebund. | | Beschreibung: | (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einbandfolie u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34944 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|
| Wir akzeptieren | VISA EuroCard Diners Club JBC Rechnung PayPal |
|