Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Artikelgruppe: Film [Seite: 1]
Ergebnisse: 427
Seite:
1
23456
...
22


Titel: FP - FILM POLSKI - 4 / 1969
Verlag: Warzawa / Poland: IMEXFILM, 1969, 32 S., m. s-w Abb. / with b&w-illustr., A4-Format, brosch. / softcover (color-cover)
Beschreibung: Text in English and French. - On the front-cover: Jolanta Lothe. - Contents: The 1969 Film Summer at Lagow; The ILUZJON Film Unit; The WEKTOR Film Unit; Young Directors of Polish Film; The Magic Shop (TV Film); Only the Dead will answer; Malgorzala Braunek; Ryszard Filipski; The Moon (TV Film); The Olympic Torch; Sorb Berries are red; Short Films; The Taste of the Black Earth; Irena Karel; The Caroon Film Studio in Bielsko-Biala; The Feature Film Studio SE-MA-FOR in Lodz; The Miniature Film Studio in Warsaw; ... (Sehr gut erhaltenes Exemplar / in very good condition.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#94183

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: FP - FILM POLSKI - 2 / 1970
Verlag: Warzawa / Poland: IMEXFILM, 1970, 32 S., m. s-w Abb. / with b&w-illustr., A4-Format, brosch. / softcover (color-cover)
Beschreibung: Text in English and French. - On the front-cover: Malgorzata Braunek. - Contents: The Silver Jubilee of Polish Film; Polish Documentary Film; Educational Film; Animated Film; Television Film; Daniel Olbrychski; The Landscape after a Battle; The Taste of black Earth; LOKIS; Abel your brother; Krzysztof Zanussi; ... (Sehr gut erhaltenes Exemplar / in very good condition.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#94177

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: K. Gauger (Hg.) / W. Mohaupt (Schriftwalter)
Titel: FILM UND BILD - Zeitschrift der Reichsanstalt für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht. - 8. Jahrg. 1942 (9 Hefte / gebunden in einem Band, mit Jahresinhaltsverzeichnis)
Verlag: Berlin: Reichsanstalt für Film u. Bild in Wissenschaft u. Unterricht, 1942,158 S., m. s-w u. farb. Abb. sowie Anzeigen u. Todesmeldungen, HLn.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Inhalt: Brief eines Fallschirmjägers (von Theodor Fritz + / Unterrichtsfilm F 239); Sielfilmvorschläge des Oberkommandos der Wehrmacht; Unfreiwilliger Humor (von Hans Ammann); Ich wurde Trickfilmzeichnerin (von Edith Langer); Kampf dem Hintergrundgeräusch bei Schallplatte u. Tonfilm (Harry Petersen); Über Aufgabe u. Methodik des Einsatzes der RWU-Filme bei der Truppenbetreuung; Farbfilmaufnahmen; Unterrichtsfilme in d. Schule und Lehrfilme der Wehrmacht (Christian Scholz); Deutschunterricht mit Film und Bild; Unterrichtsfilm: Sägewerk in Bayern (Hans Ammann); Gedanken zu einer Anfrage, ob man Märchen-Filme machen soll oder nicht (Mathias Wieman); Diehls bei der Arbeit (Paul Diehl); Der Silhouettenfilm (Hans Cürlis); Förderung des sprachlichen Ausdrucks durch den Unterrichtsfilm (Paul Jansen); Unterrichtsfilm: Karbidgewinnung; Der Belichtungsmesser; Viktor Trinkler - ein Kameramann der Wissenschaft (von Eugen Schwarz) - Heft7/8: Beobachtung, Versuch, Lehrausflug u. Unterrichtsfilm - Eine grundsätzliche Erörterung (von Paul Mahlow) - in Heft: 9: Der Unterschied von LEHRFILM und UNTERRICHTSFILM; in Heft 10/11: Schule u. Himmelskunde (von Richard Sommer); Filter und Filteranwendung (von Ralph Weizsaecker) - in Heft 12: Bau eines Flugzeugs - Film F 231(von Martin Winkler); (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19842

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: FP - FILM POLSKI - 6 / 1969
Verlag: Warzawa / Poland: IMEXFILM, 1969, 32 S., m. s-w Abb. / with b&w-illustr., A4-Format, brosch. / softcover (color-cover)
Beschreibung: Text in English and French. - On the front-cover: Pola Raksa. - Contents: The KRAJ Film Unit; Krzysztof Penderecki; A Toast; Scorched Earth - This is my Home; 63 Days (TV Film); Day of Remission; The Star of the Season; 0:1 before the match (TV Film); Pola Raksa; Franciszek Pieczka; Tadeusz Janczak; The TV Film Production Studio; ... (Sehr gut erhaltenes Exemplar / in very good condition.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#94181

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: FP - FILM POLSKI - 1 / 1969
Verlag: Warzawa / Poland: IMEXFILM, 1969, 32 S., m. s-w Abb. / with b&w-illustr., A4-Format, brosch. / softcover (color-cover)
Beschreibung: Text in English and French. - On the front-cover: Lucyna Winnicka. - Contents: Cracow Festival 69; The TOR Film Unit; The NIKE Film Unit; Warsaw People; The Newcomer; Officialdom (Tv Film); Last Witness; Zbyszek; Jan Laskowski; Lucyna Winnicka; Ewa Wisniewska; Short Films; Film Studio CZOLOWKA... (Sehr gut erhaltenes Exemplar / in very good condition.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#94182

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: FP - FILM POLSKI - 1 / 1970
Verlag: Warzawa / Poland: IMEXFILM, 1970, 32 S., m. s-w Abb. / with b&w-illustr., A4-Format, brosch. / softcover (color-cover)
Beschreibung: Text in English and French. - On the front-cover: Barbara Wrzesinska. - Contents: Cracow Film Festival 1970; Prospects fpr the Development of the Lodz Film School; Children from our School; (TV Film); A Paradise on Earth; From September to May; LOKIS; Adnrzej Wajda´s new film: The Landscape after the Battle; A Trip Down the River; The Columbuses; Wieslawa Kwasniewska; Jan Machulski; Mariusz Dmochowski;Theri Saturdays; ... (Sehr gut erhaltenes Exemplar / in very good condition.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#94176

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: K. Gauger (Hg.) / W. Mohaupt (Schriftwalter)
Titel: FILM UND BILD - Zeitschrift der Reichsanstalt für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht. - 7. Jahrg. 1941 (H. 1 -12, außer H. 2 / gebunden in einem Band)
Verlag: Berlin: Reichsanstalt für Film u. Bild in Wissenschaft u. Unterricht, 1941, 200 S., m. s-w Abb. sowie Anzeigen u. Todesmeldungen, 30 x 21 cm, HLn.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Inhalt u.a.: H. 1: Der Film, ein Mittel zur wehrgeistigen Erziehung an den deutschen Schulen / Hans Frießner; H. 3: Das recht in der Lichtbildnerei 1. T. / Gerhardt Pein; H. 4: Einsatz und Auswertung von Schallplatten im Unterricht / Artur Schorning; H. 5: Schmalfilm-Projektionstechnik / M. Hettler; H. 6: Zur Frage der Beziehungen zwischen Auge und Ohr / Georg Anschütz; H. 7/8: Mit RWU-Filmen bei den Soldaten in Norwegen / Ernst Sorge; H. 9: Einige Bemerkungen über Dogmenbildung auf dem Gebiet des Unterrichtsfilms 1. T. / Kurt Gauger; H. 10: Ausländische Schmalfilmbildwerfer / W. Arndt, J. Rieck; H. 11: Neue RWU-Filme; H. 12: Einige Bemerkungen üvber Dogmenbildung ... 2. T. (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60501

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Illustrierter Film-Kurier 2040 - 15. Jahrg. 1933: Glück im Schloss.
Verlag: Berlin: Verlag Illustrierter Film-Kurier, 1933, 8 S., durchgeh. m. Abb., brosch. geklammert.
Beschreibung: Ein R.N.--Film. - Regie:Hasso Preis; Drehbuch: Hans Zerlett; Darsteller: Richard Romanowsky, Karl von Platen, Paul Beckers, Eduard Wesener, Luise Ulrich, Gay Christie, Eric Ode, Friedrich Ettel, Franz (Gut erhaltenes Exemplar mit nur klein. Zeitspuren - ohne Lochung oder Tesa-Film ! )
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36010

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hans Julius Wille
Titel: Die Millionen der Yvette. 1. Aufl. (Das Buch zum gleichnamigen Film)
Verlag: Berlin: Henschel Verl., 1956, 1. Aufl., 80 S., m. Abb., HalbLeinen-Band mit Schutzumschlag / Hardcover (with jacket). (Das Buch zum gleichnamigen Film)
Beschreibung: Mit DEFA-Fotos. / Film von Martin Hellberg. (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren am Schutzumschlag / good clean copy with only small signs of wear on cover)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142760

5,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Gerhard Schumm
Titel: Der Film verliert sein Handwerk. - Montagetechnik und Filmsprache auf dem Weg zur elektronischen Postproduction. 1. Aufl. (Film- u. Fernsehwiss. Arbeiten)
Verlag: Münster: MAkS Publikationen, 1989, 1. Aufl., 398 S., brosch.Umschlag / paperback. (Film- u. Fernsehwiss. Arbeiten) (3888115353)
Beschreibung: (Schönes sauberes Exemplar / nice clean copy)
ISBN/ISSN: 3888115353
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142166 I3888115353

17,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Film und Fernsehen. - 5. Jg. / 1977, Heft 5. (Einzelheft)
Verlag: Berlin: Henschelverlag, 1977, 56 S., m. zahlr. Abb., 30 x 21 cm, brosch. geklammert (Rückenheftung) (ISSN 0323-3227)
Beschreibung: Hrsg. vom Verband der Film- und Fernsehschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik. - Inhalt: Tendenzen im französischen Film; Vollständiger Abdruck des Drehbuchs Mama, ich lebe; Gespräch mit Juan Antonio Bardem; ... (Schönes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#159250

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Film und Fernsehen. - 5. Jg. / 1977, Heft 11. (Einzelheft)
Verlag: Berlin: Henschelverlag, 1977, 48 S., m. zahlr. Abb., 30 x 21 cm, brosch. geklammert (Rückenheftung) (ISSN 0323-3227)
Beschreibung: Hrsg. vom Verband der Film- und Fernsehschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik. - Thema u.a.: Der jüngste Film der Thorndikes ... (Schönes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#159256

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Film und Fernsehen. - 7. Jg. / 1979, Heft 1. (Einzelheft)
Verlag: Berlin: Henschelverlag, 1979, 48 S., m. zahlr. Abb., 30 x 21 cm, brosch. geklammert (Rückenheftung) (ISSN 0323-3227)
Beschreibung: Hrsg. vom Verband der Film- und Fernsehschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik. - Inhalt: enthält auch d. Dossier: Faschismus und Film ... (Schönes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#159269

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Film und Fernsehen. - 7. Jg. / 1979, Heft 12. (Einzelheft)
Verlag: Berlin: Henschelverlag, 1979, 48 S., m. zahlr. Abb., 30 x 21 cm, brosch. geklammert (Rückenheftung) (ISSN 0323-3227)
Beschreibung: Hrsg. vom Verband der Film- und Fernsehschaffenden der Deutschen Demokratischen Republik. - Themen: Intern. Filmfestival Moskau; Der spanische Film nach Franco; Porträt Annie Girardot; Julia; .. (Schönes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#159206

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Zentrale Theaterleiter-Konferenz des Lichtspielwesens der Deutschen Demokratischen Republik 7. und 8. November 1984 in Gera.
Verlag: Berlin: PROGRESS Film-Vertrieb im Auftrag des Ministeriums für Kultur - Hauptverwaltung Film, 1984, 48 S., brosch.
Beschreibung: Rede des Stellvertreters des Ministers für Kultur und Leiter der Hauptverwaltung Film, Genossen Horst Pehnert. - Nur für den Dienstgebrauch. (Archivstempel auf dem Titel, leichte Knickecke - sonst gutes sauberes Exemplar)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91253

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Aufsätze und Dokumentationen über Film und Fernsehen. 1. Aufl. (Filmwissenschaftliche Beiträge ; 4/80, 21. Jg.)
Verlag: Potsdam: Hochschule f. Film u. Fernsehen d. DDR, 1980, 1. Aufl., 176 S., brosch. (Filmwissenschaftliche Beiträge ; 4/80, 21. Jg.)
Beschreibung: Inhalt: Getrennt maschieren - aber vereint schlagen? ...Annäherungen u. Differenzen bei Brecht und Maetzig 1948-1956 (von Günther Agde); ´AB´ - Erstes Manifest aus dem Band EKSZENTRISM, 1922 (von Grigori Kosinzew; Erinnerungen an eine unakademische Jugend (von Oksana Bulkakowa); Gattungskonstituierende Eigenheiten des Films - ... sowj. Spielfilmkunst (von Hans Lohmann); Carl Haacker - Ein Filmarchitekt desproletarisch-revolutionären Films (von Alfred Krautz); 60 Jahre Ukrainischer Film; ... (Gut erhaltenes Exemplar.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19527

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Akte X: - Der Film. Fight the Future. Der Roman zum Kinofilm. (X-files) (X-files
Beschreibung: schönes sauberes Ex., vermutlich ungelesen - Rowohlt Tb.; (1998), 159 Seiten (Reihe: Das Buch zum Film), mit Bildern aus dem Film.
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3499224208
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#GP-9964 I3499224208

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Der Menschheit bewahrt. Ein deutsch-sowjetischer Film. (Film-Werbebroschüre)
Verlag: Berlin: VEB Progress Film-Vertrieb, 1961, 8 S., durchgeh. m. Abb., querformatig, brosch. gefalzt (14,8x 21 cm)
Beschreibung: (Gut erhaltenes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87999

4,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: FP - FILM POLSKI - 2 / 1969
Verlag: Warzawa / Poland: IMEXFILM, 1969, 32 S., m. s-w Abb. / with b&w-illustr., A4-Format, brosch. / softcover (color-cover)
Beschreibung: Text in English and French. - On the front-cover: Barbara Brylska. - Contents: The Polish Cinema during 25 Years of The Polish People´s Republic; Cracow Festival 1969; The Last Days; Wojciech Siemion; The Criminal who stole a Crime; Red and Gold; Janusz Majewski; Hunting Flies; 273 Days below freezing point; Barbara Brylska; The sound barriers; Zbyszek Cybulski´s Film Portrait; The Structur of Crystal; The Olympic Torch; Short Films (Bolek and Lolek); Their first roles: Krzysztof Zurek; Jerzy Matalowski; Witold Holtz; Olgierd Lukaszewicz; The Documentary Film Studio; ... (Sehr gut erhaltenes Exemplar / in very good condition.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#94186

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: FP - FILM POLSKI - 5 / 1970
Verlag: Warzawa / Poland: IMEXFILM, 1970, 32 S., m. s-w Abb. / with b&w-illustr., A4-Format, brosch. / softcover (color-cover)
Beschreibung: Text in English and French. - On the front-cover: Malgorzata Braunek and Daniel Olbrychski. - Contents: Cracow Festivals 1970; 1970 Film Summer at Lagow; Facing the Truth; A Glance at September; World Press about Andrzej Wajda´s Film Landscape after Battle; Andrzej Wajda´s Personal cinema; The Woodpecker; The Ring of Duchess Ann; The Soil always yields Bread; The Testament; Menace and Salvation; Magda Zawadzka; ... (Sehr gut erhaltenes Exemplar / in very good condition.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#94179

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 427
Seite:
1
23456
...
22
Navigation
Literaturherbst
BibliotheksDesign
Buch-Consulting
Hofgalerie
mediasystems
 
Wir akzeptieren
VISA
EuroCard
Diners Club
JBC
Rechnung
PayPal