Artikelgruppe: Erziehungswissenschaften [Seite: 1] |
| Autor: | Sylvia Hojnik (Hg.) | | Titel: | Lebenszeilen : Frauenforschung und Erziehungswissenschaften. 1. Aufl. (Bildung, Arbeit, Gesellschaft; Bd. 16) | | Verlag: | München, Wien: Profil Verl., 1993, 1. Aufl., 173 S., brosch. (Bildung, Arbeit, Gesellschaft; Bd. 16) (3890193374) | | Beschreibung: | Vorträge und Nachträge einer Veranstaltungsreihe: Pädagogik und Frauenforschung - des Forums Grazer Pädagoginnen. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Coverrückseite durch abgerissenes Archivschildchen mit Papierschaden - sonst gutes sauberes Ex.) | | ISBN/ISSN: | 3890193374 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102712 I3890193374 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Eugen Löffler | | Titel: | Das öffentliche Bildungswesen in Deutschland. | | Verlag: | Berlin: Mittler, 1931, VIII, 144 S./pp., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 15,00 Euro / Lieferzeit 10-15 Tage. +++ (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst sehr gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145887 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kurt-Ingo Flessau | | Titel: | Schule der Diktatur. Lehrpläne und Schulbücher des Nationalsozialismus. 16.-18. Tsd. | | Verlag: | Frankfurt/Main: Fischer Tb.-Verl., 1984, 16.-18. Tsd., 320 S., Broschur-TB./ paperback. (3-596-23422-0) | | Beschreibung: | Mit einem Vorwort von Hans-Jochen Gamm. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | ISBN/ISSN: | 3596234220 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145778 I3596234220 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Erna Korte / Lucy Corvinus | | Titel: | Entwicklungsgehemmte Kinder. - In Vorbereitungsklasse und Sonderkindergarten. (Deutscher Fröbel-Verband : Bücherreihe B: Gegenwartsfragen ; 1) | | Verlag: | Leipzig: Quelle & Meyer, 1926, VII, 291 S., m. Abb., brosch. Umschlag / paperback. (Deutscher Fröbel-Verband : Bücherreihe B: Gegenwartsfragen ; 1) | | Beschreibung: | In Frakturschrift. - / +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 24,00 Euro / Lieferzeit 10-15 Tage. +++ (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145686 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hugo Gaudig (Hg.) | | Titel: | Freie geistige Schularbeit in Theorie und Praxis. 2. Aufl. | | Verlag: | Breslau: Hirt, 1922, 2. Aufl., VIII, 291 S., HLn.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | Grundlage für d. Buch: Vorträge und Lektionen, gehalten an der Zweiten Höheren Mädchenschule mit Lehrerinnenseminar und Übungsschule vom 31. Jan. - 3. Febr. 1921 auf der `Pädagogischen Woche` in Leipzig. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken etwas bestoßen, Rücken m. kl. Anriss oben - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145685 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Sozialistisch erziehen - allseitig bilden - auf die Schule vorbereiten. (Diskussionsbeiträge zu Fragen der Pädagogik ; 26) | | Verlag: | Berlin: Volk u. Wissen Verl., 1961, 159 S., HLn.-Band / Hardcover. (Diskussionsbeiträge zu Fragen der Pädagogik ; 26) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken etwas bestoßen, m. Bleistiftunterstreichungen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145692 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Berthold Otto | | Titel: | Ausgewählte pädagogische Schriften. (Schöninghs Sammlung pädagogischer Schriften) | | Verlag: | Paderborn: Schöningh, 1963, 291 S., m. 1 Abb., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Schöninghs Sammlung pädagogischer Schriften) | | Beschreibung: | Besorgt von Karl Kreitmair. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145687 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Zur Systematik des Unterrichtstages in der Produktion. - Anforderungen der Industrie- und Wirtschaftszweige an die polytechnische Bildung der Mittelschulabsolventen. - 8. Heft. | | Verlag: | Berlin: Volk u. Wissen Verl., 1959, 127 S., brosch. Umschlag / paperback. | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Einband u. Papier lichtrandig - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145691 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Exemplarisches Lehren - Exemplarische Lernen. 1. Aufl. (Didaktische Studien) | | Verlag: | Stuttgart: Klett, 1969, 1. Aufl., 100 S., brosch. Umschlag / paperback. (Didaktische Studien) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145693 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Renate Pfütze u.a | | Titel: | Bildungs- und Erziehungsplan des Kindergartens. - Quartalspläne für die Arbeit in der älteren Gruppe. | | Verlag: | Berlin: Volk u. Wissen Verl., 1963, 159 S., brosch. Umschlag / paperback. | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Papier etwas nachgedunkelt - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145689 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | J. Vatter (Hg.) | | Titel: | Organ der Taubstummen-Anstalten in Deutschland und den deutschredenden Nachbarländern. - 60. Jg. / 1914 (gebunden in 1 Bd.) | | Verlag: | Friedberg: Bindernagel, 1914, V, 376 S., HLdr.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | - / +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 60,00 Euro / Lieferzeit 10-15 WerkTage. +++ (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Einband, Kanten u. Rücken berieben, Einbanddeckel innen gelbfleckig - sonst gut u. sauber) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145705 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | J. Vatter (Hg.) | | Titel: | Organ der Taubstummen-Anstalten in Deutschland und den deutschredenden Nachbarländern. - 59. Jg. / 1913 (gebunden in 1 Bd.) | | Verlag: | Friedberg: Bindernagel, 1913, VI, 384 S., HLdr.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | - / +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 60,00 Euro / Lieferzeit 10-15 WerkTage. +++ (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Einband, Kanten u. Rücken berieben, Einbanddeckel innen gelbfleckig - sonst gut u. sauber) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145704 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | J. Vatter (Hg.) | | Titel: | Organ der Taubstummen-Anstalten in Deutschland und den deutschredenden Nachbarländern. - 61. Jg. / 1915 (gebunden in 1 Bd.) | | Verlag: | Friedberg: Bindernagel, 1915, 256 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | Dieser Jahrgangsband beginnt ohne Innentitelei gleich mit Seite 1. - / +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 60,00 Euro / Lieferzeit 10-15 WerkTage. +++ (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Einband, Kanten u. Rücken berieben - sonst gut u. sauber) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145706 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Renate Pfütze u.a | | Titel: | Bildungs- und Erziehungsplan des Kindergartens. - Quartalspläne für die Arbeit in der jüngeren und mittleren Gruppe. | | Verlag: | Berlin: Volk u. Wissen Verl., 1964, 222 S., brosch. Umschlag / paperback. | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145688 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Friedrich Theodor Scholze | | Titel: | Die Anschaulichkeit in der Erziehung und im Unterricht. | | Verlag: | Berlin: Volk u. Wissen Verl., 1956, 116 S., brosch. Umschlag / paperback. | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Papier etwas nachgedunkelt - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145690 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bruno Hamann | | Titel: | Pädagogische Anthropologie. - Theorien, Modelle, Strukturen. 2. Aufl. | | Verlag: | Bad Heilbrunn: Klinkhardt Verl., 1993, 2. Aufl., 207 S., brosch.Umschlag / paperback. (3781507297) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | ISBN/ISSN: | 3781507297 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145640 I3781507297 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Dietlinde H. Heckt / Uwe Sandfuchs (Hg.) | | Titel: | Grundschule von A bis Z. 1. Aufl. (PRAXIS Pädagogik) | | Verlag: | Braunschweig: Westermann, 1993, 1. Aufl., 288 S., brosch.Umschlag / paperback. (PRAXIS Pädagogik) (3141620164) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst schönes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | ISBN/ISSN: | 3141620164 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145641 I3141620164 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Fr. W. Foerster | | Titel: | Schule und Charakter. - Moralpädagogische Probleme des Schullebens. 12., verm. Aufl. | | Verlag: | Zürich: Schultheß, 1914, 12., verm. Aufl., 492 S., OLn.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145682 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Charles Desforges (Ed.) | | Titel: | British Journal of Educational Psychology. - Vol. 64/ Part 2, June 1994. | | Verlag: | Leicester (GB): The British Psychological Society, 1994, S./pp. 203-358, brosch.Umschlag / paperback. (ISSN 0007-0998) | | Beschreibung: | Text in ENGLISH. - Contents: Comprehension and interest in home reading; Strategies for addition; Children´s motivation in sport; Teacher perceptions; ... (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145594 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Volker Hoffmann | | Titel: | Der Klassencharakter der Gesamtschule. 3. ergänzte Aufl. | | Verlag: | Berlin: ROSSA, 1972, 3. ergänzte Aufl., Broschur-TB./ paperback. | | Beschreibung: | Untertitel: Bildungsökonomische, soziologische und erziehungswissenschaftliche Analysen zu einem schulpolitischen Reformprojekt im Spätkapitalismus. / Anhang: Literaturanalyse zur Politökonomischen Funktion der Gesamtschule ... (Sehr gut erhalten - vermutlich ungelesen) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145557 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
|
|
|
| Wir akzeptieren | VISA EuroCard Diners Club JBC Rechnung PayPal |
|