Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Artikelgruppe: Erziehungswissenschaften [Seite: 1]
Ergebnisse: 2789
Seite:
1
23456
...
50


Autor: Sylvia Hojnik (Hg.)
Titel: Lebenszeilen : Frauenforschung und Erziehungswissenschaften. 1. Aufl. (Bildung, Arbeit, Gesellschaft; Bd. 16)
Verlag: München, Wien: Profil Verl., 1993, 1. Aufl., 173 S., brosch. (Bildung, Arbeit, Gesellschaft; Bd. 16) (3890193374)
Beschreibung: Vorträge und Nachträge einer Veranstaltungsreihe: Pädagogik und Frauenforschung - des Forums Grazer Pädagoginnen. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Coverrückseite durch abgerissenes Archivschildchen mit Papierschaden - sonst gutes sauberes Ex.)
ISBN/ISSN: 3890193374
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102712 I3890193374

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Eugen Löffler
Titel: Das öffentliche Bildungswesen in Deutschland.
Verlag: Berlin: Mittler, 1931, VIII, 144 S./pp., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 15,00 Euro / Lieferzeit 10-15 Tage. +++ (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst sehr gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145887

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Kurt-Ingo Flessau
Titel: Schule der Diktatur. Lehrpläne und Schulbücher des Nationalsozialismus. 16.-18. Tsd.
Verlag: Frankfurt/Main: Fischer Tb.-Verl., 1984, 16.-18. Tsd., 320 S., Broschur-TB./ paperback. (3-596-23422-0)
Beschreibung: Mit einem Vorwort von Hans-Jochen Gamm. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy)
ISBN/ISSN: 3596234220
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145778 I3596234220

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Erna Korte / Lucy Corvinus
Titel: Entwicklungsgehemmte Kinder. - In Vorbereitungsklasse und Sonderkindergarten. (Deutscher Fröbel-Verband : Bücherreihe B: Gegenwartsfragen ; 1)
Verlag: Leipzig: Quelle & Meyer, 1926, VII, 291 S., m. Abb., brosch. Umschlag / paperback. (Deutscher Fröbel-Verband : Bücherreihe B: Gegenwartsfragen ; 1)
Beschreibung: In Frakturschrift. - / +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 24,00 Euro / Lieferzeit 10-15 Tage. +++ (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145686

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Hugo Gaudig (Hg.)
Titel: Freie geistige Schularbeit in Theorie und Praxis. 2. Aufl.
Verlag: Breslau: Hirt, 1922, 2. Aufl., VIII, 291 S., HLn.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Grundlage für d. Buch: Vorträge und Lektionen, gehalten an der Zweiten Höheren Mädchenschule mit Lehrerinnenseminar und Übungsschule vom 31. Jan. - 3. Febr. 1921 auf der `Pädagogischen Woche` in Leipzig. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken etwas bestoßen, Rücken m. kl. Anriss oben - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145685

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Sozialistisch erziehen - allseitig bilden - auf die Schule vorbereiten. (Diskussionsbeiträge zu Fragen der Pädagogik ; 26)
Verlag: Berlin: Volk u. Wissen Verl., 1961, 159 S., HLn.-Band / Hardcover. (Diskussionsbeiträge zu Fragen der Pädagogik ; 26)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken etwas bestoßen, m. Bleistiftunterstreichungen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145692

5,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Berthold Otto
Titel: Ausgewählte pädagogische Schriften. (Schöninghs Sammlung pädagogischer Schriften)
Verlag: Paderborn: Schöningh, 1963, 291 S., m. 1 Abb., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Schöninghs Sammlung pädagogischer Schriften)
Beschreibung: Besorgt von Karl Kreitmair. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145687

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Zur Systematik des Unterrichtstages in der Produktion. - Anforderungen der Industrie- und Wirtschaftszweige an die polytechnische Bildung der Mittelschulabsolventen. - 8. Heft.
Verlag: Berlin: Volk u. Wissen Verl., 1959, 127 S., brosch. Umschlag / paperback.
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Einband u. Papier lichtrandig - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145691

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Titel: Exemplarisches Lehren - Exemplarische Lernen. 1. Aufl. (Didaktische Studien)
Verlag: Stuttgart: Klett, 1969, 1. Aufl., 100 S., brosch. Umschlag / paperback. (Didaktische Studien)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145693

5,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Renate Pfütze u.a
Titel: Bildungs- und Erziehungsplan des Kindergartens. - Quartalspläne für die Arbeit in der älteren Gruppe.
Verlag: Berlin: Volk u. Wissen Verl., 1963, 159 S., brosch. Umschlag / paperback.
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Papier etwas nachgedunkelt - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145689

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: J. Vatter (Hg.)
Titel: Organ der Taubstummen-Anstalten in Deutschland und den deutschredenden Nachbarländern. - 60. Jg. / 1914 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Friedberg: Bindernagel, 1914, V, 376 S., HLdr.-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: - / +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 60,00 Euro / Lieferzeit 10-15 WerkTage. +++ (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Einband, Kanten u. Rücken berieben, Einbanddeckel innen gelbfleckig - sonst gut u. sauber)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145705

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: J. Vatter (Hg.)
Titel: Organ der Taubstummen-Anstalten in Deutschland und den deutschredenden Nachbarländern. - 59. Jg. / 1913 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Friedberg: Bindernagel, 1913, VI, 384 S., HLdr.-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: - / +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 60,00 Euro / Lieferzeit 10-15 WerkTage. +++ (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Einband, Kanten u. Rücken berieben, Einbanddeckel innen gelbfleckig - sonst gut u. sauber)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145704

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: J. Vatter (Hg.)
Titel: Organ der Taubstummen-Anstalten in Deutschland und den deutschredenden Nachbarländern. - 61. Jg. / 1915 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Friedberg: Bindernagel, 1915, 256 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Dieser Jahrgangsband beginnt ohne Innentitelei gleich mit Seite 1. - / +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 60,00 Euro / Lieferzeit 10-15 WerkTage. +++ (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Einband, Kanten u. Rücken berieben - sonst gut u. sauber)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145706

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Renate Pfütze u.a
Titel: Bildungs- und Erziehungsplan des Kindergartens. - Quartalspläne für die Arbeit in der jüngeren und mittleren Gruppe.
Verlag: Berlin: Volk u. Wissen Verl., 1964, 222 S., brosch. Umschlag / paperback.
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145688

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Friedrich Theodor Scholze
Titel: Die Anschaulichkeit in der Erziehung und im Unterricht.
Verlag: Berlin: Volk u. Wissen Verl., 1956, 116 S., brosch. Umschlag / paperback.
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Papier etwas nachgedunkelt - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145690

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Bruno Hamann
Titel: Pädagogische Anthropologie. - Theorien, Modelle, Strukturen. 2. Aufl.
Verlag: Bad Heilbrunn: Klinkhardt Verl., 1993, 2. Aufl., 207 S., brosch.Umschlag / paperback. (3781507297)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
ISBN/ISSN: 3781507297
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145640 I3781507297

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Dietlinde H. Heckt / Uwe Sandfuchs (Hg.)
Titel: Grundschule von A bis Z. 1. Aufl. (PRAXIS Pädagogik)
Verlag: Braunschweig: Westermann, 1993, 1. Aufl., 288 S., brosch.Umschlag / paperback. (PRAXIS Pädagogik) (3141620164)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst schönes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
ISBN/ISSN: 3141620164
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145641 I3141620164

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Fr. W. Foerster
Titel: Schule und Charakter. - Moralpädagogische Probleme des Schullebens. 12., verm. Aufl.
Verlag: Zürich: Schultheß, 1914, 12., verm. Aufl., 492 S., OLn.-Band / Hardcover.
Beschreibung: In Frakturschrift. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145682

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Charles Desforges (Ed.)
Titel: British Journal of Educational Psychology. - Vol. 64/ Part 2, June 1994.
Verlag: Leicester (GB): The British Psychological Society, 1994, S./pp. 203-358, brosch.Umschlag / paperback. (ISSN 0007-0998)
Beschreibung: Text in ENGLISH. - Contents: Comprehension and interest in home reading; Strategies for addition; Children´s motivation in sport; Teacher perceptions; ... (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145594

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Autor: Volker Hoffmann
Titel: Der Klassencharakter der Gesamtschule. 3. ergänzte Aufl.
Verlag: Berlin: ROSSA, 1972, 3. ergänzte Aufl., Broschur-TB./ paperback.
Beschreibung: Untertitel: Bildungsökonomische, soziologische und erziehungswissenschaftliche Analysen zu einem schulpolitischen Reformprojekt im Spätkapitalismus. / Anhang: Literaturanalyse zur Politökonomischen Funktion der Gesamtschule ... (Sehr gut erhalten - vermutlich ungelesen)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145557

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 2789
Seite:
1
23456
...
50
Navigation
Literaturherbst
BibliotheksDesign
Buch-Consulting
Hofgalerie
mediasystems
 
Wir akzeptieren
VISA
EuroCard
Diners Club
JBC
Rechnung
PayPal