Artikelgruppe: DDR [Seite: 1] |
| Autor: | Paul Friedrich | | Titel: | Staat und Jugend in der DDR. - Aufgaben der örtlichen Volksvertretungen und der wirtschaftsleitenden Organe bei der Verwirklichung der staatlichen Jugendpolitik. (Ergebnisse und Probleme der Jugendforschung der DDR) | | Verlag: | Berlin: Staatsverl. d. DDR, 1966, 250 S., fest geb./ Hardcover. (Ergebnisse und Probleme der Jugendforschung der DDR) | | Beschreibung: | Einband: Rudolf Wendt (Gut erhaltenes Exemplar - Ecken etwas gestossen) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139746 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Siegfried Wietstruk u.a | | Titel: | Entwicklung des Arbeiter- und Bauernstaates der DDR 1949 - 1961. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Staatsverl. d. DDR, 1987, 1. Aufl., 239 S., Ln mit SU. (3-329-00082-1) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst SEHR gutes sauberes Ex.) | | ISBN/ISSN: | 3329000821 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61311 I3329000821 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Der Fünfjahrplan 1976 - 1980 - ein Plan zum Wohle des Volkes und zur allseitigen Stärkung der DDR. Materialien der 3. Tagung der Volkskammer der DDR am 15. Dez. 1976. 1. Aufl. (Aus der Tätigkeit der Volkskammer und ihrer Ausschüsse ; 1, 7. Wahlperio | | Verlag: | Berlin: Staatsverl. d. DDR, 1977, 1. Aufl., 159 S., brosch. (Aus der Tätigkeit der Volkskammer und ihrer Ausschüsse ; 1, 7. Wahlperiode, 1977) (771 134 4) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105338 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Der Vertrag über die Grundlagen der Beziehungen zwischen der DDR und der BRD - ein Beitrag zur Entspannung und Sicherheit in Europa. - Materialien d. 8. Tagung d. Volkskammer d. DDR am 13. Juni 1973 zum Tagesordnungspunkt: Gesetz über den Vertrag ... | | Verlag: | Berlin: Staatsverl. d. DDR, 1973, 61 S., brosch. geklammert (Rückenheftung) (Aus der Tätigkeit der Volkskammer und ihrer Ausschüsse ; 7) 4/1987) (770 335 2) | | Beschreibung: | (Bibl.exemplar: Bibl.stempel u. Signatur, Papier etwas nachgedunkelt - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78563 |
| 6,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Sekretariat der Volkskammer der DDR (Hg.) | | Titel: | Der Fünfjahrplan 1981-1985 : Arbeitsprogramm zum Wohl des Volkes, für Sozialismus und Frieden. Materialien der 3. Tagung d. Volkskammer der DDR am 3. Dez. 1981. 1. Aufl. (Aus d. Tätigkeit der Volkskammer u. ihrer Ausschüsse, Heft 1; 8. Wahlperiode, 1 | | Verlag: | Berlin: Staatsverl. d. DDR, 1982, 1. Aufl., 141 S., brosch. (Aus d. Tätigkeit der Volkskammer u. ihrer Ausschüsse, Heft 1; 8. Wahlperiode, 1982) (771 732 4) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf dem Vorsatz - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62217 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Zur ökonomischen Politik der SED und der Regierung der DDR. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1960, 1. Aufl., 1027 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) | | Beschreibung: | Zusammenstellung von Beschlüssen d. SED sowie Gesetzen und verordnungen de Regierung der DDR, 13. Februar 1958 bis 23. Juli 1959. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135758 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Werner Hänisch | | Titel: | Außenpolitik und internationale Beziehungen der DDR. - Bd. 1: 1949 bis 1955. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Staatsverl. d. DDR, 1972, 1. Aufl., 365 S., OLeinen-Band mit Schutzumschlag / Hardcover. (770 679 0) | | Beschreibung: | (Sehr gut erhalten.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #129820 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Politische Parteien und Bewegungen der DDR übersich selbst. - Handbuch. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Staatsverl. d. DDR, 1990, 1. Aufl., 96 S., brosch. (3-329-00734-6) | | Beschreibung: | Umschlag: Michael Göring. (Gut erhaltenes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3329007346 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102824 I3329007346 |
| 6,75€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Das System der sozialistischen Gesellschafts- und Staatsordnung in der Deutschen Demokratischen Republik. - Dokumente. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin:Staatsverl. d. DDR, 1990, 207 S., brosch. (3-355-01129-0) | | Beschreibung: | Zum XX. Jahrestag der DDR. Einband, Schutzumschlag: Klaus Lubina. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, SU m. kl. Zeitspuren - sonst gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78393 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Klaus Ullrich (Hg.) u.a | | Titel: | DDR. 5. Aufl. | | Verlag: | Leipzig: F.A. Brockhaus Verl., 1984, 5. Aufl., 297 S., Bildband, 30 x 28 cm, Ln mit SU. (586 073 3) | | Beschreibung: | Text auch in russischer, englischer u. französischer Sprache. Buchgestaltung: Sonja und Gert Wunderlich. (Sehr gut erhalten - mit minimalen Zeitspuren am Schutzumschlag) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62612 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Walter Friedrich u.a | | Titel: | Jugend - FDJ - Gesellschaft. - Beiträge zur sozialistischen Persönlichkeitsentwicklung junger Arbeiter und Studenten in der DDR. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Verl. Neues Leben, 1975, 1. Aufl., 475 S., Ln mit SU. (642 291 1) | | Beschreibung: | (Archivstempel auf dem Vorsatz - sonst schönes sauberes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62113 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Das System der sozialistischen Gesellschafts- und Staatsordnung in der Deutschen Demokratischen Republik. - Dokumente. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin:Staatsverl. d. DDR, 1990, 207 S., brosch. (3-355-01129-0) | | Beschreibung: | Zum XX. Jahrestag der DDR. Einband, Schutzumschlag: Klaus Lubina. (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52244 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Zu theoretischen und praktischen Problemen der weiteren Vervollkommnung der Planung der Volkswirtschaft entsprechend den Beschlüssen des VIII. Parteitages der SED. 1. Aufl. (Sitzungsberichte des Plenums und Klassen der Akademie der Wissenschaften der | | Verlag: | Berlin: Akademie-Verl., 1973, 1. Aufl., 171 S., brosch. (Sitzungsberichte des Plenums und Klassen der Akademie der Wissenschaften der DDR ; 1973, 4) (752 476 8) | | Beschreibung: | 4. Tagung des Wissenschaftlichen Rates für die wirtschaftswissenschaftliche Forschung bei der Akademie d. Wiss. d. DDR am 9. Febr. 1973. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89991 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Die gesellschaftlichen Organisationen in der DDR. - Stellung, Wirkungsrichtungen und Zusammenarbeit mit dem sozialistischen Staat. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Staatsverl. d. DDR, 1980, 1. Aufl., 286 S., OPppbnd./ Hardcover. (771 364 9) | | Beschreibung: | Einband: Gerhard Kurth. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Papier leicht nachgedunkelt - sonst sehr gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89560 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Dokumente zur Außenpolitik der Regierung der Deutschen Demokratischen Republik. Band 1: Von der Gründung der DDR am 7.10.1949 bis zur Souveränitätserklärung am 25.3.1954 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Staatsverl. d. DDR, 1984, 1. Aufl., 843 S., Ln mit SU (771 820 4) | | Beschreibung: | Herausgegeben vom Deutschen Institut für Zeitgeschichte. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einbandfolie u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #87187 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Parteihochschule Karl Marx beim ZK der SED (Hg.) | | Titel: | Internationale Wissenschaftliche Konferenz anläßlich des 160. Geburtstages von Karl Marx: Die sozialistische Revolution in der DDR - Verwirklichung des theoretischen Erbes von Karl Marx. - Platz und Rolle der DDR im weltrevolutionären Prozeß 3.-5.5.1 | | Verlag: | Berlin: 1978, 336 S., brosch. (Reihe: Wissenschaftliche Beiträge, 27. Jhg., Heft 2 1978) | | Beschreibung: | Eröffnungsansprache von Joachim Herrmann. - Referate: Hanna Wolf, Manfred Herold, Werner Czogalla. - Diskussion: Rudolf Jürschik, Harry Nick, Manfred Scheler, John Pittman u.a. (Gut erhaltenes Exemplar - Ecken etwas berieben) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6912 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Alfred Wellm | | Titel: | Kaule. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Kinderbuchverlag, 1962, 1. Aufl., 181 S., m. Ill., HLn.-Band. | | Beschreibung: | Illustrationen von Heinz Rodewald. - 1962 mit einem Preis des. Ministeriums f. Kultur der DDR ausgezeichnet. (ab 11 J.) (Gut erhaltenes Exemplar - Ecken etwas gestossen) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55662 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Günter Mittag | | Titel: | Probleme der Wirtschaftspolitik der Partei bei der Gestaltung des entwickelten gesellschaftlichen Systems des Sozialismus in der DDR. 1. Aufl. (Schriftenreihe zur sozialistischen Wirtschaftsführung) | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1967, 1. Aufl., 63 S., A5-Format, brosch. Umschlag geklammert (Rückenheftung) (Schriftenreihe zur sozialistischen Wirtschaftsführung) | | Beschreibung: | (entwertete Bibl.stempel auf innen, Rückenschildchen, Kanten teilweise bestoßen, m. Bleistiftanstreichungen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144734 |
| 6,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Günter Mittag | | Titel: | Zur Wirtschaftspolitik der SED in der Periode des umfassenden Aufbaus des Sozialismus in der DDR unter den Bedingungen der technischen Revolution. 1. Aufl. (Schriftenreihe zur sozialistischen Wirtschaftsführung) | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1966, 1. Aufl., 55 S., A5-Format, brosch. Umschlag geklammert (Rückenheftung) (Schriftenreihe zur sozialistischen Wirtschaftsführung) | | Beschreibung: | (entwertete Bibl.stempel auf innen, Rückenschildchen, Papier etwas lichtrandig, Einband berieben, teilweise bestoßen, m. Bleistiftanstr. - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144733 |
| 6,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Gerda Opitz | | Titel: | Das einheitliche sozialistische Bildungssystem der DDR - ein entscheidener Vorzug des Sozialismus. Die qualitativ neuen Anforderungen an die Bildung ... (Vorlesungen und Schriften / Parteihochschule `Karl Marx` beim ZK der SED) | | Verlag: | Berlin: Parteihochschule Karl Marx beim ZK der SED, 1983, 51 S., A5-Format, brosch. Umschlag geklammert (Rückenheftung) (Vorlesungen und Schriften / Parteihochschule `Karl Marx` beim ZK der SED) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144438 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|
| Wir akzeptieren | VISA EuroCard Diners Club JBC Rechnung PayPal |
|