Artikelgruppe: Belletristik vor 1933 [Seite: 1] |
| Autor: | Felicitas Rose | | Titel: | Heideschulmeister Uwe Karsten. - Roman. 421. - 440.Tsd. | | Verlag: | Berlin: Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 1933, 421. - 440.Tsd., 299 S., m. 108 Abb. in Kupferstichtiefdruck, Leinen mit SchutzUmschlag. | | Beschreibung: | In Frakturschrift (Schutzumschlag mit kl. Zeitspuren - sonst schönes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #128822 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Adelbert von Chamisso | | Titel: | Chamisso`s Werke - Erster Band GEDICHTE. ill. Ausgabe/ 5. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Grote, 1889, ill. Ausgabe/ 5. Aufl., 482 S., m. Ill., prächtiger blauer illustr. OLn.-Band mit rundum Goldschnitt. | | Beschreibung: | Hrsg. von Wilhelm Hauschenbusch - Mit Zeichnungen von Paul Thumann, Eugen Klimsch, Alex. Zick u.a. - in Holz geschnitten von Richard Bong u. H. Günther. (sehr schönes Ex.- vorn im Buch ein kleiner Widmungstext; Vor- u. Nachsatz etwas braungesprenkelt / papierbedingt) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89114 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Felicitas Rose | | Titel: | Heideschulmeister Uwe Karsten. - Roman. 421. - 440.Tsd. | | Verlag: | Berlin: Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 1933, 421. - 440.Tsd., 299 S., m. 108 Abb. in Kupferstichtiefdruck, Leinen mit SchutzUmschlag. | | Beschreibung: | In Frakturschrift (Schutzumschlag mit kl. Zeitspuren - sonst schönes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #128822 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Abraham Gotthelf Kästner | | Titel: | Gesammelte Poetische und Prosaische Schönwissenschaftliche Werke - Bd. 2: Dritter u. Vierter Theil. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Th. Chr. Fr. Enslin, 1841, 1. Aufl., 193 / 239 S., schöner HalbLederband mit ornament. Goldschmuck des Rückens. | | Beschreibung: | Abraham Gotthelf Kästner (Mathematiker u. Satiriker) (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, klein. Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. mit nur kleineren äusseren Zeitspuren an den Kanten; Vor- u. Nachsatz nur gering braunfleckig) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61508 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Adelbert von Chamisso | | Titel: | Chamisso`s Werke - Erster Band GEDICHTE. ill. Ausgabe/ 5. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Grote, 1889, ill. Ausgabe/ 5. Aufl., 482 S., m. Ill., prächtiger blauer illustr. OLn.-Band mit rundum Goldschnitt. | | Beschreibung: | Hrsg. von Wilhelm Hauschenbusch - Mit Zeichnungen von Paul Thumann, Eugen Klimsch, Alex. Zick u.a. - in Holz geschnitten von Richard Bong u. H. Günther. (sehr schönes Ex.- vorn im Buch ein kleiner Widmungstext; Vor- u. Nachsatz etwas braungesprenkelt / papierbedingt) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89114 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Jakob Christoph Heer | | Titel: | Felix Notvest. - Roman. 66.-70. Tsd. | | Verlag: | Stuttgart: Cotta, 1925, 66.-70. Tsd., 385 S., brauner ill. OLn.-Band. | | Beschreibung: | In Fraktur-Schrift gesetzt ! (Deckel vor u. hinten gelockert - sonst gut erhaltenes Exemplar m. nur klein. Zeitspuren am Umschlag) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95067 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Romain Rolland | | Titel: | Michelangelo. 1. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt/Main: Literarische Anstalt Rütten & Loening, 1919, 1. Aufl., 242 S., m. Abb. auf Tafeln., HLn.-Band. m. Rückenschmuck. | | Beschreibung: | Hrsg. von Wilhelm Herzog; Übersetzung: Werner Klette. (HLdr.-Rücken ( vor allem an den Kanten) berieben - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12473 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Jakob Christoph Heer | | Titel: | An heiligen Wassern - Roman aus dem schweizerischen Hochgebirge. Volsltändige Ausgabe. | | Verlag: | Berlin: Th. Knaur Nachf., [o. J.], 475 S., OLn. mit ill. Einband. | | Beschreibung: | Deckelbezug/Vor- u. Nachsatz illustriert von MEID. (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35322 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Frank Thieß | | Titel: | Angelika ten Swaart. 36.-40. Tsd. | | Verlag: | Stuttgart: Engelhorns Nachf., 1933, 36.-40. Tsd., 181 S., OLn. | | Beschreibung: | (etwas schiefgelegen - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32002 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Heinrich von Kleist | | Titel: | Michael Kohlhaas. | | Verlag: | Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1929, 164 S., m. Ill., Halblederband mit Rücken- u. Deckelschmuck. | | Beschreibung: | Mit einer Einbandzeichnung und 24 Zeichnungen im Text von W. Fahrenbruch (Gut erhaltenes Exemplar, Besitzvermerk auf dem Vorsatz., ca. 10 Seiten mit Bleistiftunterstreichungen ...) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82608 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Ludwig Anzengruber | | Titel: | Der Sternsteinhof. | | Verlag: | Berlin: Globus Verl., um 1930, 302 S., Ln. | | Beschreibung: | Eine Dorfgeschichte. (Besitzereintrag; Rücken verbl., sonst gut erh.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24221 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Walter Bloem | | Titel: | Gottesferne (Roman in zwei Bänden 2.Bd) | | Verlag: | Leipzig: Grethlein & Co., 1920, 502 S., fest geb. | | Beschreibung: | zweite Band fehlt (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3102 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Theophil Gautier | | Titel: | Jean und Jeanette. 1. Aufl. | | Verlag: | Hellerau bei Dresden: Avalun-Verl., 1926, 1. Aufl., 251 S., m. Ill., 16,2x9 cm, OLn. | | Beschreibung: | Deutsch von Bernhard Jolles. - Mit 72 Zeichnunge von Karl M. Schultheiss. (minimal schiefgelegen - sonst schönes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23752 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Warwick Deeping | | Titel: | Aussenseiter der Gesellschaft - Roman. 91.-100.Tsd. | | Verlag: | Bremen: Carl Schünemann Verl., 1930, 91.-100.Tsd., 445 S., Ln | | Beschreibung: | Aus dem Englischen von Curt Thesing. Orig.-Titel: Ropers´s Row. (mittl. erhalten) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21476 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Johann Wolfgang von Goethe | | Titel: | Goethe´s Werke - Auswahl in sechszehn Bänden. (in 4 Bänden). - nur Einzelband: 8-12. | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam jun. Verl., grüner Ln-Einband m. schöner Prägung. | | Beschreibung: | Interessant. Ex Libris ! (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20209 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Rudolf Baumbach | | Titel: | Zlatorog - Eine Alpensaga. | | Verlag: | Stuttgart: J. G. Cotta´sche Buchh., 112.-114. Tsd., 1930, 100 S., Ln | | Beschreibung: | (Sehr gut erhalten.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20053 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Oskar Hübner / Johannes Moegelin (Auswahl / Hrsg.) | | Titel: | Im steinernen Meer. - Großstadtgeschichte. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin-Schöneberg: Buchverlag der HILFE, 1910, 1. Aufl., 200 S., blauer Leinen-Archivband mit Rückentitel / Hardcover (cloth) | | Beschreibung: | Ausgewählt und mit einem Vorwort von den Herausgebern und von Theodor Heuss. (Sehr schöner sauberer Archivband, alt. Stempel auf der Impressumseite / nice clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142712 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Uhlands Gedichte und Dramen in zwei Bänden (in einem Band). | | Verlag: | Stuttgart: Cotta´sche, um 1898, 361/410 S., grüner reichdekorierter OLeinen-Band. | | Beschreibung: | Erster Band: Gedichte. Zweiter Band: Dramen und dramatische Entwürfe. / Auf dem Innentitel ein Schildchen : ... als Anerkenntnis seines Fleißes und guten Betragens ... (Gut erhaltenes sauberes Exemplar. / good clean copy) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #162509 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Herbert Eulenburg | | Titel: | Neue Bilder. - Erzählungen, Essays, Biographisches. 21.-26. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Bruno Cassirer Verl., 1918, 21.-26. Aufl., 364 S., ill. Halbleinenband / Hardcover. | | Beschreibung: | In Fraktur-Schrift gedruckt. (Einband etwas fleckig - sonst / innen gutes sauberes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142083 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Cheng Tcheng | | Titel: | Meine Mutter. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1929, 1. Aufl., 151 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth). | | Beschreibung: | Mit einem Vorwort von Paul Valery. - Übersetzt von Paul Cohen-Portheim. Einbandentwurf: Georg Salter. (Namenszug vorn im Buch, Einbandrücken an den Kanten geringe Zeitspuren - sonst sauber) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141364 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
|
|
|
| Wir akzeptieren | VISA EuroCard Diners Club JBC Rechnung PayPal |
|