Artikelgruppe: Arktis / Polarforschung [Seite: 1] |
| Autor: | Peter Freuchen | | Titel: | IVALU | | Verlag: | Berlin: Safari Verlag, 1946, 250 S., ill. Halbleinen-Band / Hardcover (cloth) | | Beschreibung: | Aus dem Dänischen von Erwin Magnus. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139798 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | CENTENARY CELEBRATION : The Wilkes Exploring Expedition of The United States Navy - and Symposium on American Polar Exploration. (Proceedings of The American Philosophical Society; Vol. 82, No.5 / June 29, 1940) | | Verlag: | Philadelphia: The American Philosophical Society, 1940, S./pp 519-950, m. Abb., brosch.Umschlag / paperback. (Proceedings of The American Philosophical Society; Vol. 82, No.5 / June 29, 1940) | | Beschreibung: | Contents: The Purpose, Equipment and Personnel of the Wilkes Expedition; The Discovery of Wilkes Land, Antarctica; The Contribution of Wilkes to Terrestrial Magnetism, Gravity and Meteorology; ... (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst sehr gutes sauberes Ex. / ex-library copy in very good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137745 |
| 125,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Peter Freuchen | | Titel: | IVALU | | Verlag: | Berlin: Safari Verlag, 1946, 250 S., ill. Halbleinen-Band / Hardcover (cloth) | | Beschreibung: | Aus dem Dänischen von Erwin Magnus. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139798 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | CENTENARY CELEBRATION : The Wilkes Exploring Expedition of The United States Navy - and Symposium on American Polar Exploration. (Proceedings of The American Philosophical Society; Vol. 82, No.5 / June 29, 1940) | | Verlag: | Philadelphia: The American Philosophical Society, 1940, S./pp 519-950, m. Abb., brosch.Umschlag / paperback. (Proceedings of The American Philosophical Society; Vol. 82, No.5 / June 29, 1940) | | Beschreibung: | Contents: The Purpose, Equipment and Personnel of the Wilkes Expedition; The Discovery of Wilkes Land, Antarctica; The Contribution of Wilkes to Terrestrial Magnetism, Gravity and Meteorology; ... (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst sehr gutes sauberes Ex. / ex-library copy in very good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137745 |
| 125,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Harwood Steele | | Titel: | Nordwärts. - Die kanadische Polizei erobert die Arktis. | | Verlag: | Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 30er, 306 S., m. 16 Abb. u. 1 Karte, HLdr.-Einband. | | Beschreibung: | Übersetzung: F. von Bothmer. (Gut erhaltenes Exemplar mit nur kleinen Zeitspduren am Einband) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #94718 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hans Albert Förster | | Titel: | Der weiße Weg. - Forscher erobern die Arktis. 41.-50. Tsd. | | Verlag: | Leipzig: F.A. Brockhaus Verl., 1957, 41.-50. Tsd., 407 S., m. Abb. u. 1 Faltkarte, Ln mit SU. | | Beschreibung: | Schutzumschlag u. Einband: Karl Wernicke. - Auf dem Vorsatzblatt mit einer schönen DDR-typischen Widmung für gute schulische Leistungen ... (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Schutzueitspuren am Umschlag) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14152 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Max Koesling (Zsstellg) | | Titel: | Die bundesdeutschen Antarktis-Expeditionen 1983 - 84. (Polarinfo : Sonderausgabe ; 3) | | Verlag: | Berlin, 1984, 42 S., m. Abb., brosch. Umschlag geklammert (Rückenheftung) (Polarinfo : Sonderausgabe ; 3) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139270 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | A. Jakowlew | | Titel: | Im ewigen Eis. - Das Leben Roald Amundsens. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Kinderbuchverlag, 1972, 1. Aufl., 196 S., m. Ill., OLeinen-Band mit Schutzumschlag / Hardcover (cloth, with jacket). | | Beschreibung: | Aus dem Russischen von Ilse Berger. - für Kinder von 10 Jahren an. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136874 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Wladimir Sanin | | Titel: | Als Neuling in Antarktika. (BASAR) | | Verlag: | Berlin: Verl. Neues Leben, 1976, 333 S., m. Ill., brosch. (BASAR) (642 200 6) | | Beschreibung: | Aus dem Russischen von Günter Jäniche. Einband, Illustrationen: Werner Ruhner. (Gut erhaltenes sauberes Ex., ungelesen) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79058 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hans Bauer | | Titel: | Knud Rasmussen. - Ein Leben für die Eskimo. 5. Aufl. | | Verlag: | Leipzig: A. Brockhaus Verl., 1979, 5. Aufl., 183 S., m. Abb., Kt., Ln mit SU (586 874 3) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68876 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hermann Heinz Wille | | Titel: | Lockende Pole. - Der Kampf um den Nord- und Südpol. 5., überarb. Aufl. | | Verlag: | Leipzig: Urania-Verl., 1977, 5., überarb. Aufl., 391 S., m. Abb., Ill., Ln mit SU. (653 239 5) | | Beschreibung: | Illustrationen u. Schutzumschlag von Adelhelm Dietzel. (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren am Schutzumschlag) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67803 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Wladimir Sanin | | Titel: | Als Neuling in Antarktika. (BASAR) | | Verlag: | Berlin: Verl. Neues Leben, 1976, 333 S., m. Ill., brosch. (BASAR) (642 200 6) | | Beschreibung: | Aus dem Russischen von Günter Jäniche. Einband, Illustrationen: Werner Ruhner. (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53588 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hans Albert Förster | | Titel: | Der hohe Pohl. Die Entdeckungsgeschichte der Terra Australis. 1. Aufl. 1. -20. Tausend Sammlung: Volk und Buch. | | Verlag: | Leipzig: A. Brockhaus Verl., 1953, 1. Aufl. 1. - 20. Tausend, 522 S., Mit 1 beigel. farb. Faltkarte, 1 farb.Kartentafel, 18 Karten, 46 Abb. u. Fotos auf 32 Tafeln., 8°, OLn. Sammlung: Volk und Buch. | | Beschreibung: | (Papierbedingt leicht gebräunt, sonst guter Zustand). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60093 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Max Koesling (Zsstellg) | | Titel: | Die bundesdeutschen Antarktis-Expeditionen 1983 - 84. (Polarinfo : Sonderausgabe ; 3) | | Verlag: | Berlin, 1984, 42 S., m. Abb., brosch. Umschlag geklammert (Rückenheftung) (Polarinfo : Sonderausgabe ; 3) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139270 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | A. Jakowlew | | Titel: | Im ewigen Eis. - Das Leben Roald Amundsens. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Kinderbuchverlag, 1972, 1. Aufl., 196 S., m. Ill., OLeinen-Band mit Schutzumschlag / Hardcover (cloth, with jacket). | | Beschreibung: | Aus dem Russischen von Ilse Berger. - für Kinder von 10 Jahren an. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136874 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Istvan Kulcsar | | Titel: | Mit dem Mikrophon am Nordpol. 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig: A. Brockhaus Verl., 1977, 1. Aufl., 207 S., m. s-w u. farb. Abb., Ln mit SU (587 004 2) | | Beschreibung: | Aus dem Ungarischen übersetzt. Einband, Schutzumschlag: Hubert Lehmann. (Bibl.stempel auf dem Innentitel, SU m. Zeitspuren - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104998 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Wladimir Sanin | | Titel: | Als Neuling in Antarktika. (BASAR) | | Verlag: | Berlin: Verl. Neues Leben, 1976, 333 S., m. Ill., brosch. (BASAR) (642 200 6) | | Beschreibung: | Aus dem Russischen von Günter Jäniche. Einband, Illustrationen: Werner Ruhner. (Gut erhaltenes sauberes Ex., ungelesen) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79058 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Frank Debenham | | Titel: | Antarktis - Geschichte eines Kontinents. | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmann Lesering, 1959, , 231 S., m. s-w u. farb. Abb., OLn.-Band mit Schutzumschlag. | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes sauberes Exemplar; nur kleinere äusserliche Zeitspuren am Schutzumschlag.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91480 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Sawwa Uspenski | | Titel: | Heimat der Eisbären. 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig: F.A. Brockhaus Verl. / Moskau: Progress, 1979, 1. Aufl., 196 S., m. Abb., Ln mit SU. (587 081 9) | | Beschreibung: | Übersetzung aus dem Russischen : Günther Grempe. - Umschlag: Lothar Gabler. (Gut erhaltenes Ex. mit nur klein. Zeitspuren am Schutzumschlag) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19970 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Istvan Kulcsar | | Titel: | Mit dem Mikrophon am Nordpol. 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig: A. Brockhaus Verl., 1977, 1. Aufl., 207 S., m. s-w u. farb. Abb., Ln mit SU (587 004 2) | | Beschreibung: | Aus dem Ungarischen übersetzt. Einband, Schutzumschlag: Hubert Lehmann. (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren am Schutzumschlag) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68880 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|
| Wir akzeptieren | VISA EuroCard Diners Club JBC Rechnung PayPal |
|